Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2018, 09:07

В Краснодарском крае успешно работает комплексная программа раннего выявления онкологических заболеваний

Тысячи спасенных жизней благодаря ранней диагностике. В Краснодарском крае успешно работает онкологический патруль. Бригада врачей еженедельно выезжает в отдаленные населенные пункты и осматривает пациентов. Людям не надо отправляться на прием в большой город — лучшие специалисты приезжают к ним сами.

Чтобы попасть на прием к кандидату медицинских наук, никакие направления не нужны — только паспорт и полис обязательного страхования. Врачи осмотрят пациента и тут же проведут первичную диагностику.

Ведущие онкологи Кубани каждую неделю выезжают в отдаленные от Краснодара районы. "Онкопатруль" — так называется мобильная бригада. Приглашать пациентов на прием местные терапевты начали еще за месяц до приезда краевых специалистов.

«В станице Рязанской проживает пять тысяч взрослого населения. Чаще всего это пожилые люди. Из них на учете состоит 140 онкобольных. К сожалению, это много», — отмечает врач общей практики Рязанской участковой больницы Мадина Магомедова.

Специалисты "Онкопатруля" заняли практически все кабинеты участковой больницы. Предварительно к врачам записались больше 200 человек. Еще столько же ждут приема в живой очереди.

Кто-то обращается впервые — начали беспокоить боли и нужно обследоваться. Некоторые уже проходили лечение в онкодиспансере и теперь наблюдаются у врачей. Три года назад на таком же выезде "Онкопатруля" медики обнаружили у Марины рак кожи на ранней стадии. Благодаря своевременному лечению болезнь удалось победить.

«Меня даже сняли с учета, все хорошо все вовремя. Это благодаря тому, что именно доктора приезжают к нам. Не мы к ним едем, а они к нам. Потому что когда бы мы выбрали время туда поехать», — говорит Марина Петрова.

И таких примеров, когда онкологию обнаруживали во время выездных приемов, достаточно много. У Алексея рак легких. Диагноз пока не снят. Лечение продолжается. Теперь он благодарит участкового терапевта, который буквально уговорил пациента посетить онколога.

Программа "Онкопатруль" в Краснодарском крае работает с 2001 года. За это время в регионе смертность от онкологических заболеваний снизилась на 7,5%.

«Работая здесь, мы облегчаем себе работу там. Потому что, чем ты раньше выявишь заболевание, тем тебе легче будет его лечить. Пациенты приходят более подготовленными. Если мы раньше сталкивались с пациентами полностью не обследованными, то сейчас уже у них есть готовая маммография, у них готово УЗИ», — рассказывает кандидат медицинских наук, врач-онколог Краевого онкологического диспансера г. Краснодар Александр Шадрин.

В этот раз направление на консультацию в краевой онкодиспансер выдали семи жителям станицы для уточнения диагноза.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей