Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2018, 21:21

Эксперты призывают внимательнее относиться к покупке рыбных консервов из-за возможных фальсификаций

Роскачество бьет тревогу! Стратегический запас отечественного покупателя, консервы, которые, как палочка-выручалочка не только в походных условиях, оказываются ненастоящие! Речь о лососевых. Их охотно берут в жестяных банках. Так удобно: кижуч, нерка, горбуша. Так вот, оказывается некоторые производители рыбку-то подменяют!

Размер, цвет филе, сочность, чешуя. Найдите, как говорится, 10 отличий. Любители лососевых находят. Нерка крупнее, краснее и чешуек больше, чем у горбуши. Хотя их можно и не считать. А посчитать просто деньги — нерка почти на треть дороже.

Но это на рынке разница в цене. В магазинах и плодовитая горбуша — больше половины всего объема добычи красных пород, и куда более редкая нерка, а еще деликатесные кета и кижуч могут стоить одинаково. В консервах. И тут уже ни цвет, ни размер, чешуя тем более — не должно быть ее в банках, не помогут найти отличия. Только слово производителя, выбитое на упаковке. А вот честное это слово или нет, узнать подчас можно лишь расшифровав ДНК содержимого.

«Именно этим производители и пользуются, потому что если бы было написано «горбуша», а положили, условно, сайру, вы бы, конечно, заметили. Потому что она по цвету отличается, форме, строению рыбы. Но рыб семейства лососевых очень сложно отличить неспециалисту между собой, поэтому, скорее всего, потребитель не заметит этой разницы», — поясняет заместитель руководителя Российской системы качества Мария Супонцова.

23 торговые марки лососевых консервов. 38 тестов на качество и безопасность. И три завода, пойманные «Роскачеством» на подлоге. Причем два из них с широким ассортиментом и юридически с дальневосточной пропиской. А ведь принято считать, что лучшие консервы делают там, где рыбу ловят!

Нет, все съедобно, безопасно и даже рыбы больше, чем требует стандарт — все же популярные производители. Вот только вместо нерки, кеты, и кижуча — горбуша. Самая дешевая из красных.

«Двойной обман. Во-первых, покупатель ожидает и рассчитывает на один какой-то продукт, который имеет определенный набор белков, жиров, вкусовые качества, а получает другое. Ну и плюс обман в цене», — отмечает заместитель руководитель Росрыболовства Василий Соколов.

А вот еще примеры: сайра дешевле тунца, и ее тоже закатывают вместо него в банки. Сельдь дешевле сайры, и такая подмена в консервах встречается. Подчас и вовсе не поймешь, что купил!

Фальсифицируют не только консервированную, но и соленую, замороженную рыбу. Тут мы переняли мировой опыт — по оценкам специалистов, от 30% до 60% рыбной продукции, в зависимости от страны, подмена. Сколько у нас — посчитать сложно. Еще три года назад вообще не могли распознать обман.

Зато сейчас понятно, что за осетрину подчас выдают масляную. За хека — путассу. А филе минтая без кожи да еще под избыточным слоем ледяной глазури один в один филе трески. Но дешевле раза в полтора.

Недавно от такой «трески» трещали магазинные прилавки, но по последним тестам Роскачества лишь три проштрафившихся завода, но попавшиеся повторно. Штрафы — они могут доходить до миллиона рублей — не всегда серьезный удар по недобросовестным производителям.

«Публичная информация о том, кто это делает, вот это должно быть самое серьезное наказание. Чтобы потребитель, увидев эту информацию, просто перестал сейчас и на долгий период времени покупать продукцию этого производителя», — считает исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.

У экспертов для покупателей только один совет: доверять проверенным производителям. И, по идее, после веерных экспертных проверок сами торговые сети должны отказываться от тех, кто вводит потребителей в заблуждение. Ведь, по закону, продавец, равно как и производитель, отвечает за качество товара.

Читайте также: