Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2018, 18:02

Владимир Путин в Кремле принял президента Сербии Александра Вучича

О партнерстве, безопасности и важности защиты международного права Владимир Путин говорил сегодня со своим сербским коллегой Александром Вучичем. Белград — один из ближайших европейских партнеров Москвы. Нас связывает многое в экономике, торговле, инвестициях. Впрочем, в эти дни повестку переговоров определяет еще и новостной фон. Инцидент, который произошел в субботу в районе косовской границы, вновь привлек внимание к проблемам Балкан.

Об этой встрече главы государств договорились еще в начале мая, в прошлый приезд сербского лидера Александра Вучича в российскую столицу. Но тогда, во время торжеств, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне, у президентов просто не было возможности обстоятельно обсудить двусторонние отношения. Подготовка к переговорам продолжалась несколько месяцев, но в самый последний момент в повестку дня пришлось вносить коррективы. Причина — новый виток обострения конфликта на Западных Балканах.

«Совсем недавно мы отметили 180 лет установления дипломатических отношений. И с удовлетворением отмечаю рост товарооборота, причем устойчивый, в прошлом году 23%, за первое полугодие этого года — еще 13,3%. Растут и российские капиталовложения в сербскую экономику, уже 4 миллиарда долларов. И уверен, нам нужно будет поговорить и о ситуации в регионе», — отметил Владимир Путин.

Как и положено, на переговорах на высшем уровне, переводчик переводил слова Владимира Путина на сербский. Впрочем, Александр Вучич, в ответном слове дал понять: это лишнее. Он свободно владеет русским.

«Отношения России и Сербии на международном уровне очень хорошие, и мне надо выразить огромную признательность вам лично, уважаемый господин президент за твердую позицию, которую вы занимаете в защите международного права и жизненно-важных, национальных и государственных интересов Республики Сербии. Как вы уже знаете, ситуация на Западных Балканах очень сложная, и Сербия, как государство, сталкивается с многочисленными провокациями на ежедневном уровне. И, несмотря на то, и независимо от наших стремлений достичь компромисса и поддерживать мир и стабильность, мы очень далеки от любого решения по вопросу Косова и Митохи», — отметил Александр Вучич.

Насколько далеки, стало ясно в минувшие выходные. В субботу около 60 косовских спецназовцев прибыли на берег Газиводского озера. Неподалеку от расположенной здесь гидроэлектростанции они заняли Центр экологии и спорта и, как сообщалось, задержали нескольких работающих там сербов. Масла в огонь добавил и приезд на место событий лидера Косова Хашима Тачи. В Белграде расценили эти действия как враждебные. Президент Сербии приказал привести армию страны в состояние повышенной боевой готовности.

На эти сообщения немедленно отреагировали в Брюсселе. Там заявили о том, что серьезно относятся к подобным сообщениям и выразили надежду на сдержанность участников конфликта. После этого Хашим Тачи приказал своим подчиненным отпустить сербов и отойти и вообще сделал вид, что не видит причин для беспокойства, якобы он просто хотел приятно провести выходной и полюбоваться живописными видами, а военные — это была лишь его охрана.

«Это был самый обыкновенный визит. Выпил кофе с местными сербами, пообщался по-дружески», — пояснил он.

Несмотря на миролюбивый тон заявления, отменять мобилизацию армии сербский лидер все же не стал. Газиводское озеро уже много лет остается причиной напряженности в отношениях между албанцами и сербами. Формально водоем находится на территории самопровозглашенного Косова, но вот расположенная здесь же ГЭС управляется сербами, и окончательно решить, кто же главный, несмотря на все попытки, до сих пор не удается. Между тем решение, в первую очередь, этого территориального спора, в Брюсселе называют главным препятствием для вступления Сербии в ЕС. Однако еще накануне приезда в Москву президент страны дал понять, что в решении данного вопроса рассчитывает, прежде всего, на поддержку со стороны России.

«Я хочу, чтобы Сербия была страной мира и экономического процветания. Я попрошу поддержки у президента Путина на всех международных форумах», — сказал Александр Вучич.

В понедельник в российском МИДе назвали поведение косовских властей безответственным и предупредили о том, что попытки установить силовой контроль над населенными сербами территориями, ведут к разжиганию межэтнической напряженности. Дипломаты также обратили внимание на бездействие миротворцев, расположенных в регионе.

«Осуждаем в этой связи пассивное поведение международных сил для Косова, которые не предприняли никаких действий, хотя в соответствии с имеющимся у них мандатом СБ ООН обязаны обеспечивать мир и безопасность в крае», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россия вот уже многие годы неизменно призывает к мирному урегулированию конфликта на Балканах. В Сербии, как отметил на встрече с Владимиром Путиным Александр Вучич, ценят эту поддержку и, в свою очередь, заверил, что Белград, который давно и пока безуспешно пытаются втянуть в НАТО, намерен и впредь сохранять военный нейтралитет. Вучич пригласил российского президента в ближайшее время посетить Белград и подарил Путину книгу с говорящим названием «Моя прекрасная Сербия».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей