Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2018, 18:00

Не стало народного артиста России, актера и сатирика Романа Карцева

Сегодня умер Роман Карцев — народный артист России, актер, сатирик, человек, само только появление которого в кадре или на сцене уже вызывало улыбку. Он умел веселить, оставаясь при этом совершенно серьезным. Многие тексты Жванецкого, колкие, емкие, часто язвительные, люди впервые услышали именно в исполнении Карцева и после этого, конечно, любое другое прочтение уже и не представлялось. Ну а его роли в кино, пусть их и не много, как сейчас говорят, делали картину.

Его образ — маленький человек, но не такой, как у Чаплина, а особый тип, порожденный советской системой. На экране Карцев от силы минуты две, но, тем не менее, это самая известная его кинороль. Его хамоватый и самоуверенный Швондер — тоже маленький человек, но наделенный какой-то властью.

Но знаменитым Роман Карцев стал гораздо раньше, когда по телевизору стали показывать его миниатюры, большинство из которых были понятны только советскому зрителю.

Чаще всего на сцене Романа Карцева мы видели с его многолетнем партнером Виктором Ильченко. Играли, как это принято, на контрасте и внешности, и темперамента

Карцев и Ильченко — оба одесситы, и этим сказано почти все. Оттуда особый юмор и неповторимый шарм. Одесский Театр миниатюр, который они создали вместе со Жванецким, гремел на всю страну. Распад этой страны и последовавшие за этим события для Карцева стали настоящей драмой.

Ролей в кино у Карцева немного, но каждая врезается в память неповторимым исполнением.

«Ромочка был чистым и светлым человеком, не зависимо от возраста очень застенчивым. В «Старых клячах» мы должны были играть сцену объяснения любви и очень стеснялись», — рассказывает народная артистка РСФСР Светлана Крючкова.

Карцев нечасто выходил за рамки привычного комического образа. Так, у Рязанова в «Небесах обетованных» он сыграл Саломана, гордого и трогательного обитателя помойки.

Но такие серьезные роли всегда давались ему трудно — зрители отказывались верить, что их не разыгрывают. Об этом с присущей ему самоиронией рассказывал сам Карцев: «Мне говорят: «Выручай», а я эту Дездемону не то что задушить — обнять не смогу».

Казалось, что с уходом в прошлое советской эпохи и герои Романа Карцева станут невостребованными, тем более, что ушел из жизни Виктор Ильченко, и Роман Карцев буквально осиротел. Но он нашел в себе силы выступать с сольными программами. Много ездил с концертами, участвовал в телепрограммах, снимался в кино. И оказалось, что герои кухонь и советских учреждений отлично вписались и в новое время. А значит образы, созданные им, никуда не ушли.

Памяти Романа Карцева
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей