Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2018, 21:03

Правительство направит 14 трлн рублей на национальные проекты

Владимир Путин также встретился с правительством. Решение социальных проблем — в центре внимания президента. В числе тем — расселение аварийного жилья и медицина. На борьбу с онкологическими заболеваниями направят почти полтриллиона рублей. Также обсуждалось образование, социальные выплаты, новые стимулы для экономического роста.

Решения, которые повлияют на жизнь десятков миллионов россиян, благодаря майскому указу президента. На его основе появились национальные цели и стратегические задачи до 2024 года. Обеспечить их реализацию должно правительство России. Все члены кабинета министров в Кремле.

«Необходимо выйти на все обозначенные в указе рубежи, обеспечить достижения на практике целевых показателей в экономике, здравоохранении, образовании, культуре, в развитии инфраструктуры, добиться коренных изменений во всех сферах, которые определяют благополучие и качество жизни людей, устойчивое развитие России. Нужно в полной мере использовать наши конкурентные преимущества, создать все условия для самореализации граждан и их инициатив. И, конечно, следует тщательно рассчитать наши ресурсы», — отметил Владимир Путин.

Эта работа началась сразу после формирования нового состава правительства, доложил глава кабмина Дмитрий Медведев. В итоге подготовлены 12 национальных проектов по ключевым направлениям развития страны. Паспорта уже представлены в совет при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Удалось создать реалистичный, имея в виду оценку текущей ситуации, но и в то же время, разумно-амбициозный план действий. На прошлой неделе мы еще раз обсудили проект на заседании правительства, и он был утвержден, как Вы и поручали, до 1 октября текущего года. По каждому направлению определены целевые ориентиры, ключевые инструменты, механизмы и те показатели, которые должны быть достигнуты к 2024 году. Конечно, важно какие критерии оценки будут использовать, руководство правительства обязано контролировать все эти направления, будем оценивать, как мы продвигаемся по каждой национальной цели и докладывать президенту, как расходуются бюджетные деньги, с каким эффектом. Ну, и в случае необходимости, а эти основные направления деятельности, как говорил классик, это, конечно, не догма, а руководство к действию, мы предложим дополнительные решения», — сказал Дмитрий Медведев.

Проект настолько объемный, что глава правительства даже замешкался, прежде чем передать внушительную папку президенту. Владимир Путин сразу погрузился в цифры. На нацпроекты в ближайшие шесть лет направят в общей сложности 14 триллионов рублей. Из них в бюджет на ближайшие три года уже заложено 5,6 триллиона. И самая значительная статья — социальная сфера. На демографию и здравоохранение выделят 2,2 триллиона. Из них только на борьбу с онкологическими заболеваниями предусмотрено 470 миллиардов. На дорожное строительство и инфраструктуру заложено 1,4 триллиона. На образование — 350 миллиардов. Решение экологических проблем — 241 миллиард.

Важная статья — экономический рост. На поддержку цифровой экономики уйдет около 400 миллиардов рублей, на поддержку экспорта — 272, стимулирование малого и среднего бизнеса — 136 миллиардов. Отдельно остановились на улучшении жилищных условий: до 2024 года предстоит выделить 16 миллиардов из федерального бюджета и 19 — из региональных. Это поможет, как минимум, пяти миллионам семей.

«Ежегодно признается аварийным порядка двух миллионов квадратных метров жилья. В целом его объем по стране превышает 13 миллионов квадратных метров. Вот 10 миллионов расселили, а у нас еще 13. Но самое главное, чтобы не допускать роста этого показателя. Нужно, как я уже не однократно говорил, вовремя заниматься капитальными ремонтами, текущими делами. Нам нужно создать постоянно действующий эффективный механизм решения этой проблемы. При этом в обязательном порядке обеспечить соблюдение жилищных прав граждан. Здесь мы много говорили на эту тему, говорили об обеспечении интересов людей, которые пострадали в ходе строительства жилья, вложили свои деньги, ни жилья, ни денег не имеют. Вот это вопрос очень острый, подлежит окончательному решению в ближайшее время», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент поднял еще один чувствительный вопрос.

«При планировании пенсионной реформы правительство исходило из того, что будет положительный финансовый результат в течение нескольких лет от этих мероприятий, но после принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот, правительство должно будет отфинансировать предложенные президентом поправки. В каком объеме? И по реализации поправок, которые приняты парламентом, да?» — уточнил президент.

«Те поправки, которые были внесены в ходе обсуждения законопроекта о пенсионных изменениях в Государственной Думе, требуют дополнительно выделения ресурсов более 500 миллиардов рублей», — отметил министр финансов Антон Силуанов.

«Вот я к этому и веду, они предусмотрены в бюджете? Вы просчитываете источники?» — поинтересовался Владимир Путин.

«Безусловно, в объеме трансферта, который по-прежнему сохраняется из федерального бюджета, бюджет пенсионного фонда эти средства учтены», — отметил Антон Силуанов.

Министр финансов доложил, что средства на все эти цели уже заложены в проект бюджета на ближайшие три года. А он, по словам Антона Силуанова, будет профицитный. В 2019 году, например, профицит составит 1,8% ВВП. Это своеобразный запас прочности, который позволит исполнять обязательства независимо от внешних факторов — цен на нефть или санкций.

«Мы предусмотрели, начиная со следующего года, дополнительные налоговые режимы, налог на дополнительный доход в нефтяной отрасли, что послужит дополнительным стимулом для разработки новых месторождений. Мы вводим также новый налог для самозанятых, который позволит работать в белую, позволит платить налоги государству, это тоже новация для малого бизнеса. Налоговые условия будут зафиксированы на предстоящие шесть лет и меняться не будут», — заверил министр финансов.

О молодых профессионалах тоже зашла речь на встрече. Команда России вернулась с триумфального чемпионата Euroskills в Будапеште. В чемпионате рабочих профессий участвовали 600 человек из 28 стран. Наши ребята завоевали девять золотых, восемь серебряных и две бронзовых медали. Уже в следующем году мировое первенство примет Казань.

«При этом это дети, ну уже не дети, от 17 до 25 лет, они активно готовились к этому мероприятию, и мы все еще раз, я думаю, с удовольствием их поздравляем за те результаты, которых они достигли», — сказала Татьяна Голикова.

«Я видел, как победители наши радовались. Искренне, и я тоже их поздравляю с этой победой. Хочу поблагодарить всех тех, кто организует эту работу», — сказал Владимир Путин.

По словам Дмитрия Медведева, есть идеи сформулировать дополнительные нацпроекты. А в ближайшее время правительство планирует подвести первые итоги — некоторые решения уже начали воплощаться в жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей