Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2018, 21:11

В День учителя в Государственном Кремлевском дворце чествовали лучших педагогов страны

5 октября президент поздравил с профессиональным праздником всех учителей. Владимир Путин отметил: государство и впредь будет делать все для повышения статуса учителя и укрепления социальных гарантий. В Государственном Кремлевском дворце проходит церемония награждения «Учитель года — 2018». Из пяти финалистов выбрали одного. Именно он и получил главный приз — «Хрустального пеликана».

Фото на память! Кремль сегодня во власти учителей со всех уголков страны, от Калининграда до Владивостока. Учитель физкультуры из Брянской области призналась: в Москве ей пригодились собственные же уроки.

«У нас было очень мало времени, к сожалению, всего полтора часа, но бегом мы побегали. И когда встретились со своими коллегами, они сказали: «А мы поели бургеров». А мы говорим: «А мы не успели, мы побегали по Москве», — рассказала учитель физкультуры школы № 6 г. Новозыбков Брянской области Любовь Кучина.

На праздник в Государственный Кремлевский дворец на финал конкурса «Учитель года» пригласили лучших из лучших. Конечно же, все хотят сфотографироваться с официальной эмблемой конкурса — пеликаном, который кормит птенцов. Как символ заботы и любви. Пища имеется в виду духовная — те знания, которые дают нам учителя и которые помогают нам потом всю жизнь.

В этом году на звание «Учитель года» претендовали 85 учителей из 1,5 миллионов. Во второй этап вышли 15 претендентов — с таким высоким результатом их поздравил Владимир Путин во время встречи в Санкт-Петербурге. По традиции, второй тур конкурса проходит в городе победителя прошлого года.

Там же определили пятерку лучших. Ими стали учителя истории Григорий Назаров из Московской области, Илья Казанцев из Псковской, учитель обществознания и права Алихан Динаев из Чечни, учитель информатики Игнат Игнатов из Москвы и учитель химии Юрий Клюев из Брянской области. 

Финал получился мужской и самый молодой за всю историю — средний возраст участников 35 лет. Алихан Динаев из Чечни все время конкурса был на видеосвязи со своими учениками: «Спасибо за поддержку, за ваши видео, я все видел! Очень рад вас видеть, безумно соскучился! Через несколько дней приеду, и мы снова продолжим наши занятия! Будем учить обществознание».

Конкурс проходит уже в 29-й раз. Со временем многое поменялось, уверен победитель 1994 года, но самое главное осталось неизменным.

«Это очень неуспокоенные люди, это люди ищущие, это люди, которые стараются, чтобы их ученики действительно приходили в школу с удовольствием, и уходили оттуда с тем багажом, который сегодня от них требует время», — отметил Учитель года России — 1994 Михаил Нинковский.

С праздником всех учителей поздравила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова и рассказала о новом национальном проекте «Образование». 

Татьяна Голикова

Мы продолжим строить новые школы. Только за последний период времени благодаря финансовой поддержке из федерального бюджета построено 116 тысяч новых школьных мест. Я хочу сказать, что с 1 января 2019 года обретет новую жизнь новый национальный проект «Образование». На эти цели дополнительно будет направлено 747 миллиардов рублей, из них 252 миллиарда пойдет на нашу школу.

Интригу дня держали до последнего — в конце праздничного концерта имя победителя объявили министр просвещения Ольга Васильева и председатель жюри, ректор МГУ, Виктор Садовничий. Учителем 2018 года стал тот самый учитель обществознания и права Алихан Динаев из Чечни. Победу он посвятил своим ученикам.

«Я решил стать учителем, по многим причинам, в том числе потому что в нашей семье это традиция, хорошая традиция, я учитель уже в 4 поколении, моя мама, дедушка и прадедушка работали учителями. Во-вторых потому что работать учителем это замечательно, мы общаемся с детьми, мы можем внести вклад в развитие общества, в будущее нашей страны и это воздержность сделать сто-то полезное, для себя, для общества и для государства», — сказал Алихан Динаев.

Уже завтра многие учителя вернутся домой, к своим любимым ученикам, которые очень верили в их победу, но еще больше — ждали возвращения.

Читайте также: