Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2018, 21:17

К юбилею Инны Чуриковой семья актрисы подготовила для нее особый подарок

Блистательная Инна Чурикова отмечает юбилей. Президент отправил поздравительную телеграмму актрисе. Ее роли — классика отечественного кино и театра. Ее героини смешны, трогательны и трагичны. Иногда — одновременно. Она умеет смешивать жанры, чувства, стили. Ни одной проходной роли, ни одного неудачного спектакля или фильма. Все на сто процентов! И такая же любовь. Длиною в жизнь. И муж сам, большой режиссер, который говорит об Инне Михайловне: «Я живу с гением, и все подстраиваю под это». Вот такое признание в любви.

Эта прогулка у настоящего Букингемского дворца — подарок ко дню ее рождения от самых близких. Сменив твидовый костюм на джинсы и пуховик, королева Инна Чурикова приехала за вдохновением на родину Елизаветы II, которую с ошеломительным успехом играет на сцене Театра Наций. В свой юбилей она вновь ищет что-то новое и чему-то учится.

«Я открываю для себя жизнь с какой-то другой стороны. Это бесконечный поиск. И я понимаю, что это человек, который отличается от меня. И я ищу и это, и то, что соединяет меня — время, подробности. Это очень интересная профессия. И откровенно говоря, трудная, иногда даже мучительная», — рассказывает народная артистка СССР Инна Чурикова.

Ее Величество Актриса. Трогательная, душевная, настоящая. Сегодня в это невозможно поверить, но когда-то Инну Чурикову не взяли в театральное училище за якобы не артистическую внешность. Она же создала свой, ни на кого не похожий стандарт красоты, живя вне жанров, штампов и амплуа, и настолько удивляя каждой новой ролью, что порой кажется, что мы совсем и не знаем, какая она на самом деле, артистка Чурикова.

Наивная, как ткачиха Прасковья в «Начале», или упрямая, как Марфуша из «Морозко», застенчивая, как санитарка Таня Теткина, или роковая, как белокурая Жози из «Неуловимых мстителей», беспощадная, как Васса Железнова, или всепрощающая, как обманутая мужем Вера в «Военно-полевом романе».

Главный роман ее жизни длится вот уже 50 лет. Режиссер Глеб Панфилов поверил в нее тогда, когда не верил никто. С его легкой руки вместо водевильно-гротескной актрисы перед зрителями предстала удивительно чувственная и глубокая натура.

«Мы прежде всего с ним вместе не как актер с режиссером, а как люди, которые не могут просто жить друг без друга», — говорит Инна Чурикова.

«Да, именно, все время удивляет, хорошим настроением, когда повода нет. Интересным словом даже по пустякам. А в общем, она, конечно, удивляет меня, когда вижу, как она работает», — рассказывает режиссер Глеб Панфилов.

Вот уже 45 лет Инна Чурикова выходит на сцену родного «Ленкома». Коллеги знают: Чурикова принципиальна и требовательна, каждую роль выбирает очень тщательно, как и свои любимые головные уборы, которых у нее бесчисленное количество. Вот и съемочная группа Первого канала решила пополнить ее коллекцию шляпок.

Она до сих пор сохранила ту по-детски непосредственную улыбку и умение сопереживать простым людям. Когда Инна Михайловна участвовала в акции Первого канала «Всем миром», она искренне плакала, слушая истории пострадавших на Дальнем Востоке.

Она говорит, что самое большое счастье в ее жизни — сын Ваня. И в свой день рождения Инна Чурикова вместе с ним пойдет в театр. И будет сидеть в зрительном зале — непозволительная роскошь для Народной артистки. А завтра снова съемки, гастроли, спектакли. Она не устала и опять спешит на сцену. В своем самом любимом образе — королевы наших сердец.

В воскресенье, 7 октября, в честь дня рождения знаменитой актрисы Первый канал покажет документальный фильм. Премьера «Инна Чурикова. Я танцую с серьезными намерениями». О карьере, жизни и большой любви расскажет сама актриса и ее друзья — звезды театра и кино. Смотрите 7 октября в 10:15.

Инна Чурикова

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей