Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2018, 21:33

Во второй раз стартовал конкурс для молодых управленцев «Лидеры России»

 

Кирилл Клейменов

А теперь о старте конкурса «Лидеры России». Уже во второй раз молодые управленцы получают возможность не просто испытать себя, но и в финале испытаний получить пропуск на верхние этажи карьеры. Да такой, чтобы не пересчитывать ступенек!

Если можно было бы воочию представить социальный лифт, то, наверное, хотелось бы, чтобы он был вот таким — светлым, комфортным, но, главное, скоростным. Чтобы быстро наверх, с минимумом остановок.

О старте нового конкурса «Лидеры России» его организаторы решили объявить в одном из небоскребов Москва-Сити, в башне с говорящим названием «Империя». Вышло ли это случайно или так было задумано специально — неизвестно. Но видимая перспектива с верхних этажей здания действительно потрясающая. Это на себе почувствовала одна из победительниц прошлого конкурса Екатерина Вебер. В 26 лет перед ней открылись и вправду головокружительные возможности.

«Сейчас я начальник управления сопровождения инвестиционных проектов департамента экономического развития города Севастополя, это очень классная работа, мне нравится то, чем я занимаюсь», — делится финалист конкурса «Лидеры России» 2017-2018 Екатерина Вебер.

Елена лишь одна из победителей конкурса «Лидеры России». Всего их чуть больше 100. И практически у каждого теперь новая работа. Неожиданный результат даже для самих организаторов.

«Могу только сказать, что двое из участников конкурса стали за это время губернаторами. Дмитрий Артюхов возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ, Василий Орлов — Амурскую область, причем оба они уже избраны гражданами этих регионов, то есть получили еще и общественную поддержку. Трое участников стали заместителями министра. У нас более 70 человек получили самые разные назначения в крупнейших государственных и частных корпорациях, в регионах России», — рассказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

А ведь изначально призы для победителей выглядели скромнее: стажировка на ведущих предприятиях и в ведущих компаниях страны и миллион рублей на обучение. Но даже так количество желающих превысило все самые смелые предположения. Вместо 10 тысяч заявок подали 200 тысяч. Сколько будет на этот раз, никто не берется сказать даже приблизительно.

«По объявлению никто не набирает. Тут очень жесткая конкуренция, жесткий конкурс. Поэтому я здесь никакой проблемы в этом смысле не вижу. Более того, многие из сильных управленцев не смогли пройти все этапы», — отмечает директор ВШГУ Алексей Комиссаров.

А еще среди наставников люди, которые руководят многотысячными коллективами, и на которых огромная ответственность порой за жизни миллионов людей. Как, например, мэр Москвы Сергей Собянин. Он уже подтвердил: обязательно поработает и с новыми конкурсантами.

«Я с большим удовольствием участвую в этих мероприятиях в силу того, что Москва идеологически очень вписывается в этот проект, сама траектория развития этого города, сама аура этого города, она очень похожа на те принципы, которые заложены в этом конкурсе. Москва — город во многом лидеров и город-лидер», — подчеркивает Сергей Собянин.

Среди победителей прошлого конкурса мэр Москвы, кстати, отыскал и нового префекта для одного из столичных округов. И хотя призы нового конкурса «Лидеры России» прежние — возможность обучения и стажировки — организаторы раскрыли секрет: руководители многих компаний уже готовят вакансии для следующих победителей. Как заметила еще один наставник, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, это объяснимо. Сегодня остро не хватает не просто профессионалов своего дела, но людей, которые способны идти вперед и вести за собой других, то есть именно лидеров.

«Скорость изменений, конечно, просто потрясающая и финансовых технологий, и во всем; и люди, которые умеют работать в изменяющемся мире, люди с большим кругозором, люди, которые обладают лидерскими качествами, умением взаимодействовать, коммуницировать, это очень важно», — сообщила Эльвира Набиуллина.

В остальном же требования особой строгостью не отличаются. Участвовать в конкурсе может любой в возрасте от 25 до 55 с опытом руководящей работы от двух до пяти лет. Причем для этого не обязательно быть гражданином России. Конкурс — для всех, кто свободно владеет русским языком. Заявку можно подать из любой точки мира через сайт лидерыроссии.рф до 27 октября включительно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей