Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2018, 21:00

Владимир Путин встретился с представителями немецких компаний-гигантов

Капитаны немецкого бизнеса против канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Именно так можно оценить сегодняшний разговор в Кремле.

Главы ведущих германских компаний на встрече с президентом России прямо заявили: политика санкций, которую поддерживает официальный Берлин, и непредсказуемая политика Вашингтона вызывает большую тревогу. Несмотря на давление из-за океана, в деловом сообществе надеются — масштабные проекты, в том числе «Северный поток-2», будут успешно завершены.

За четыре с половиной года, что Россия живет в условиях санкций, отношения с немецким бизнесом не то что не охладели, но даже как будто крепче. Предприниматели из Восточного комитета германской экономики открыто призывают европейских коллег и политиков восстанавливать отношения с Москвой.

Гости в приподнятом настроении, с интересом рассматривают роскошные интерьеры Екатерининского зала первого корпуса Кремля. Среди двух десятков немцев — топ-менеджеры крупнейших компаний, таких как «Сименс», «Фольксваген», «Кнауф». А это исполнительный директор «Нордстрим, то есть «Северного потока».

С российской стороны в зале профильные министры, дипломаты и руководители госкомпаний. В соседних креслах — Миллер и Сечин. Глава «Роснефти», похоже, рад встрече с партнерами из Германии. Вот и президент, появившись в зале, сперва приветствует гостей на понятном им и ему языке.

Тот случай, когда разговоры только про деньги. Путин приводит цифры: экономика на подъеме — с начала года рост промышленного производства 3%. Впрочем, собравшихся здесь иностранцев уговаривать инвестировать в Россию не надо, они и так это делают.

«Мы высоко ценим готовность немецкого бизнеса к совместной работе, ваш прагматизм и конструктивный настрой, и надеемся, что деловые связи между нашими странами будут и далее поступательно развиваться даже в условиях нынешней непростой конъюнктуры в мировой политике и мировой экономике. Убеждены, что инвестиционные, торговые обмены приносят не только ощутимую прибыль всем их участникам, участникам этого процесса, но и надежно скрепляют отношения между нашими государствами», — сказал Владимир Путин.

«Несмотря на все кризисы и конфликты, бизнес оказался самым сильным связующим звеном между Россией и Германией, Россией и Европейским союзом, — отметил председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле. — Хотел бы открыто сказать, германские и российские предприятия улучшат свое положение, если и политические отношения улучшатся. Мы надеемся, что Россия будет вносить еще более активный вклад в международную разрядку. Мы просим Вас об этом. Это было бы хорошо для России, для Европы и для глобальной экономики в целом».

Германия второй после Китая торговый партнер России. Несмотря на санкции, товарооборот растет ежегодно. В 2017-м — 50 млрд долларов. К концу этого года может быть уже 60. Цель на будущее — побить рекордные 80 млрд 2012-го.

«Мы по объемам экспорта сельхозпродукции в денежном выражении превысили экспорт военной продукции. У нас экспорт предприятий ВПК – 15 миллиардов долларов, а экспорт сельхозпродукции, как я уже сказал, 20 миллиардов долларов. Наша страна – крупнейший поставщик пшеницы на мировой рынок. Сейчас в рейтинге Doing Business мы приподнялись еще на несколько пунктов. На 31-е место подвинулись, что позволяет бизнесу чувствовать себя уверенно, строить и реализовывать долгосрочные планы развития», — сказал Владимир Путин.

«Сегодняшнее заседание еще раз подтвердило, что российская и немецкая экономика имеют очень высокую степень взаимодополняемости. Мы были рады провести эту встречу Я уверен, что нам нужно продолжать идти по пути укрепления связей между Россией и Германией», — говорит председатель Наблюдательного совета компании «Билфингер СЕ» Экхард Кордес.

Немецкие бизнесмены, как и российские, надеются, что газопровод «Северный поток-2» будет реализован по плану. К концу октября 180 км трубы уже проложены по дну Балтики. И чем ближе труба к Германии, тем чаще звучат угрозы США ввести санкции против участников мегапроекта — американцы хотят продавать Европе свой газ, пытаются добиться этого любой ценой.

«На данный момент строительство "Северного потока-2" продвигается по плану. Вопрос в том, будут ли США накладывать новые санкции. Тогда могут быть последствия. Но поскольку мы не знаем, какими могут быть санкции, трудно судить и о последствиях. Но о чем мы договорились – это то, что газопровод нужен и германской стороне и российской. Мы хотим уверенности в том, что каковы бы ни были санкции, у нас будет политическая поддержка, которая поможет проекту осуществиться», — отметил председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле.

Переговоры с немецким бизнесом в Кремле продлились вдвое дольше запланированного. Следующая встреча теперь через год, и в случае этих предпринимателей можно не опасаться, что передумают и не приедут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей