Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2018, 21:25

Судебные приставы отмечают профессиональный праздник

Цифровая революция в работе судебных приставов. Охота на должников теперь немного похожа на компьютерный квест. Специальная программа распознавания лиц найдет злостного неплательщика везде: и в автомобильном потоке, и в торговом центре.

Сегодня у судебных приставов профессиональный праздник. Сотрудников службы поздравил Владимир Путин.

Москва, Кутузовский проспект, мимо сотрудников ГИБДД пролетают дорогие лимузины, но сегодня их интересует одна единственная машина, за рулем которой крупный должник. Этот «Мерседес» судебные приставы совместно с ГАИ выслеживают второй день, но результат, говорят, того стоит.

«Сегодня была задержана гражданка, у которой административных штрафов накопилось более 90 штук на общую сумму более 200 тысяч рублей. Машина была выявлена в потоке, при помощи сотрудников ГИБДД остановлена, после чего был составлен акт описи ареста», — сообщил начальник межрайонного отдела судебных приставов №1 по взысканию административных штрафов г. Москвы Максим Орлов.

Крупных должников не так много – большинство граждан России предпочитают по своим обязательствам платить. Как говорят судебные приставы, мы — одни их самых дисциплинированных должников в мире. Ну а те, кто хочет сыграть с судебными приставами в прятки, должны знать, что их ожидают сюрпризы.

«Мы загрузили фотографии лиц, которые находятся в розыске, и имеем возможность мониторить посещение этими людьми торговых центров. Кроме того, система позволяет производить поиск по социальным сетям», — рассказал заместитель главного судебного пристава Свердловской области Евгений Швейковский.

Эти технологии появились совсем недавно, но судебные приставы уже взяли их на вооружение. Программа, распознающая лица, рассчитана на крупных должников и работает бесстрастно – ничего личного, только суд.

«Любое судебное решение должно быть исполнено. Это смысл правосудия, а мы — конечная стадия правосудия в широком смысле слова. В прошлом году мы взыскали более 670 миллиардов рублей различных долгов», — сообщил глава Федеральной службы судебных приставов России Дмитрий Аристов.

Никому не нравится слежка и контроль, но контролировать свои долги можно и нужно, чтобы не нервничать, например, выезжая за границу. Достаточно ввести свои данные на сайте судебных приставов или в специальном приложении и убедиться, что вашему отдыху или командировке не угрожает «стоп-лист». Чтобы попасть в него, нужно накопить 30 тысяч рублей долга.

«Бытует мнение среди наших граждан, что приставы пришли, отобрали, продали. Но основная наша задача, например, восстановление нарушенных прав работников на получение заработной платы. В этом году мы исполнили более 200 тысяч таких решений», — рассказал директор ФССП Дмитрий Аристов.

Азовский речной порт. Судебные приставы арестовывают грузовое судно. Его хозяин несколько месяцев не платил морякам зарплату – на берег их списали без денег, с долговыми расписками. И вот когда судно в очередной раз зашло в порт, на борту появились приставы.

«В результате нам удалось вернуть деньги 39 членам экипажа, и сумма взыскания составила 14 миллионов рублей», — сообщила адвокат Инна Макарова.

Отдельная категория дел – это защита прав детдомовских детей, которым по закону положена квартира, но часто местные органы власти не спешат ее выделять. Только в этом году судебные приставы помогли получить жилье пяти тысячам детям-сиротам. И даже лекарства больным детям порой помогают получать именно судебные приставы.

«Когда хожу — быстро устаю. Не могу дотянуться. Я хочу быть как все», — сказал Даниил Буртаев.

У Дани редкое заболевание — он не растет. Помочь ему может только дорогое лекарство. Но областной Минздрав не выделяет на это деньга. Родители выиграли суд, но исполнять его решение чиновники не торопятся. Судебные приставы задействовали все свои возможности, чтобы этот долг ребенку отдали.

Читайте также: