Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2018, 18:08

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли закон о налоге для самозанятых

В Госдуме сегодня решали вопрос важный для миллионов трудящихся, которых принято называть самозанятыми. Это, например, те, кто трудится дома за компьютером: дизайнеры, программисты. А еще няни, репетиторы, мастера ремонта... Все они получают за свои услуги деньги, но не все платят налоги. Так вот, план создания простой и понятной системы взносов депутаты одобрили во втором чтении. Ставка для самозанятых будет куда ниже, чем обычный налог на доходы.

По подсчетам экспертов, регулярно получают доход, но не платят никаких налогов и сборов государству 15 миллионов человек. При этом все они пользуются общей инфраструктурой – дорогами, школами, поликлиниками, обращаются за помощью в полицию или МЧС.

Самозанятым предложат выйти из тени – налог на профессиональный доход в качестве эксперимента предлагается ввести на 10 лет в четырех регионах. Это Москва, Московская и Калужская области, а также республика Татарстан. Под льготный режим попадут те, кто работает сам на себя (без наемных сотрудников) и получает в месяц до 200 тысяч рублей, или в год не больше двух миллионов 400 тысяч. Это, например, домработницы, няни, сиделки и репетиторы.

В налоговую инспекцию идти не нужно. Зарегистрироваться можно будет по интернету — с помощью специального приложения для смартфона. Ставки налогов весьма комфортные: 4% — для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, 6% — тем, кто имеет дело с лицами юридическими. Для сравнения: сейчас за работу по трудовому договору или регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя налоги выше, а еще надо регулярно сдавать отчетность.

«Статус самозанятого подразумевает то, что вы платите от 4 до 6 процентов транзакционно. То есть если вы в этом месяце работали, сколько вы получили денег за выполнение каких-либо услуг, от этого оборота вы и заплатите», – объяснил сооснователь социального сервиса Денис Кутергин.

Важно, что участие в эксперименте – дело добровольное. Заставлять никого не будут.

«Режим исключает необходимость какого бы то ни было взаимодействия с государством: налоговыми органами, постановкой на учет, наличие, ведение какой-то отчетности, наличие бухгалтеров и так далее. То есть максимально простая и комфортная форма, – пояснил председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Если гражданин зарегистрировался, но не заплатил налог, ему будет грозить штраф – в первый раз 20% от скрытого дохода, при повторном нарушении – 100%.

У самозанятых будет время, чтобы освоить новые правила. В течение первого года эксперимента штрафовать вообще никого не будут. Депутаты об этом договорились с Федеральной налоговой службой. Но у оппозиции все равно есть сомнения.

«Сегодня добровольно, мне вот представляется, реально никто туда не пойдет регистрироваться, потому что как только пройдет регистрацию, начинается ответственность», – отметил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ Валентин Шурчанов.

«Необходимо граждан убеждать, создавать условия, чтобы граждане понимали, за чем они идут на этот шаг. То есть стимулировать решение этого вопроса. Граждане задаются вопросом: я сегодня самозанятый, для чего мне нужно выходить из тени, платить налоги», – подчеркнул председатель Комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Ярослав Нилов.

«Мы считаем проведение этого эксперимента совершенно несвоевременным в силу того, что уже хорошо, что есть люди, которые обеспечивают себя и свои семьи своим трудом и не просят никаких пособий со стороны государства», – сказал первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Но голосов единороссов достаточно для принятия закона. Важно, что повышения налога опасаться не стоит. В проекте закона четко сказано – ставки налога на профессиональный доход и другие правила для самозанятых не будут меняться в течение 10 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей