Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2018, 18:22

От лесных пожаров в Калифорнии погибли уже 44 человека

Огонь за сутки поглотил еще 40 тысяч гектаров, кое-где вместе с элитными домами и их роскошным убранством. Виллы голливудских звезд в Малибу горят одна за другой. Пламя идет стеной. Потушить сейчас даже никто не берется, главное — его остановить, но и это задача — не из легких.

Спасаясь от стихии, люди просто бегут, и таких по всему штату уже более 300 тысяч человек. Это целые города. Трагедия, которая, наверняка, войдет в историю, произошла с городом Парадайс. «Рай», сгоревший дотла. Там только пропавших без вести — сотни.

Город Парадайс. Город-рай. Город, который записал в историю Калифорнии абсолютный рекорд по числу погибших из-за лесных пожаров. Рай для 30 тысяч человек пуст. Сгорело все: дома, школы и виллы. Это когда-то был магазин. Как раз около него сейчас находится корреспондент телеканала Си-эн-эн Дэн Саймон.

Лесные пожары в Калифорнии — вторая после недавних выборов тема американских новостей. Еще несколько часов назад сюжеты всех ведущих телеканалов начинались с отчетов пожарных. Сейчас на первый план вышли отчеты поисковиков. Большая их часть работает в городе Парадайс.

«В первую очередь нам не хватает специально обученных собак. Запрос подали, ждем поступления. Эти животные будут искать тела», – сказал шериф округа Бьютт Кори Хонеа.

Тем временем ветер крепчает. По прогнозам метеорологов совсем скоро он может достигнуть силы и скорости урагана. Огонь в таких условиях распространяется с той же скоростью. Сейчас в Калифорнии пять крупных очагов. Самый обширный уничтожает элитный пригород Лос-Анджелеса.

Если судить по официальным страницам американских знаменитостей, огонь сегодня полыхает в любимых районах музыкантов. Певица Шер написала в своем «Твиттере»: «Боже, храни пожарных! Они рисковали жизнями ради обычных незнакомцев. Спасали недвижимость обычных незнакомцев. Отплатить этим героям мы не в состоянии».

Это Нил Янг, тоже мировая знаменитость. Это он сочинил и сыграл главную музыкальную партию культовой драмы Джима Джармуша «Мертвец» с Джони Деппом. Нилу Янгу повезло меньше всех: «Мой дом уже сгорал в пожарах Калифорнии. Теперь сгорел и этот».

А Ким Кардашьян решила сыграть с огнем на опережение. Модель с супругом, рэпером Канье Уэстом, эвакуировались, но наняли, как сообщается, «частную команду пожарных», чтобы спасти виллу стоимостью 60 миллионов долларов.

Горят и маргинальные исполнители, такие Лил Памп. К слову, он так и не дал концерт в Москве — был арестован за нарушение условного срока. Когда огонь еще далеко, этот эпатажный рэпер картинничает. Но вот когда горит уже его сад, с легко читаемым страхом убегает, явно превышая скоростной режим.

В знак скорби по судьбам найденных сегодня погибших Эмпайр-стейт-билдинг сменил освещение и окрасился в цвета штата Калифорния.

В городе Парадайс спасатели пока нашли только Иисуса. Его статуя одиноко возвышается над тлеющими стенами догорающей церкви города Парадайс.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей