Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2018, 21:25

В российском правительстве провели совещание на тему готовности ЖКХ к отопительному сезону

В правительстве России сегодня говорили о готовности к зиме. Как сказал Дмитрий Медведев, отопительные системы приведены в порядок. Запасы топлива исчисляются миллионами тонн. Но есть проблема, которая появилась давно, и решения у нее пока нет.

Еще с советских времен работников ЖКХ преследует шутка о том, что зима в России, каждый раз приходит неожиданно. В этом, конечно, далеко не только их вина. Ветхие коммуникации, нехватка ресурсов и неплатежи потребителей. В последние годы ситуацию удалось заметно исправить. Не без помощи центра, конечно. Так, по словам премьера, прошлый год показал, что число аварий теплосетей сократилось на треть. 

Дмитрий Медведев


Тема всегда актуальная для нашей страны, где две трети территорий, по сути, находятся в зоне вечной мерзлоты. Поэтому подача тепла в дома, в социальные объекты — это, без преувеличения, вопрос национальной безопасности. На федеральном уровне мы зафиксировали требование по запасам топлива, по готовности жилья и коммунальных предприятий, включая плановые ремонты и проверку надежности систем к зиме.

Министр энергетики заверил: Россия входит в зиму без особых проблем, работа в течение года была проведена большая. Проведены десятки учений и сотни тренировок персонала по быстрому устранению последствий возможных аварий. 

Александр Новак

Министр энергетики РФ

Сформировано более 19 тысяч бригад для случаев аварийно-восстановительных работ общей численностью более 120 тысяч человек. Мобильные подразделения находятся в круглосуточной готовности, оснащены соответствующей техникой, это более 40 тысяч единиц.

Одна из застарелых проблем — долги организаций ЖКХ пред поставщиками энергоресурсов. Сейчас они, по разным причинам, должны почти 200 миллиардов рублей. Премьер потребовал от министра ЖКХ с этим разобраться в кратчайшие сроки. Тот пояснил, откуда взялись такие цифры.

«Здесь есть ряд объективных причин. Резко выросли цены на уголь и топочный мазут, поэтому ряд предприятий ЖКХ получили ресурсы авансом. Сейчас идут расчеты. Мы рассчитываем, что в ближайшее время цифра будет уменьшена», — сообщил министр ЖКХ Владимир Якушев. 

Дмитрий Медведев


Обращаю внимание глав регионов внимательно изучить эту проблему, доложить о принятых мерах. Напомню, что состояние ЖКХ один из важнейших показателей, по которым вообще судим об эффективности исполнительной власти.

Премьер сообщил, что принял решение оказать дополнительную поддержку регионам, которые столкнулись с ростом цен на нефтепродукты и уголь. В целом, отметил Медведев, на складах по всей России сконцентрировано достаточное количество угля и жидкого топлива, резервы которых, необходимо иметь, как он выразился, в постоянной боевой готовности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей