Годовщина начала Второй мировой войны: дата, о которой необходимо помнить
Жертвами крупнейшего военного конфликта стали свыше 70 млн человек.
В правительстве России сегодня говорили о готовности к зиме. Как сказал Дмитрий Медведев, отопительные системы приведены в порядок. Запасы топлива исчисляются миллионами тонн. Но есть проблема, которая появилась давно, и решения у нее пока нет.
Еще с советских времен работников ЖКХ преследует шутка о том, что зима в России, каждый раз приходит неожиданно. В этом, конечно, далеко не только их вина. Ветхие коммуникации, нехватка ресурсов и неплатежи потребителей. В последние годы ситуацию удалось заметно исправить. Не без помощи центра, конечно. Так, по словам премьера, прошлый год показал, что число аварий теплосетей сократилось на треть.
Тема всегда актуальная для нашей страны, где две трети территорий, по сути, находятся в зоне вечной мерзлоты. Поэтому подача тепла в дома, в социальные объекты — это, без преувеличения, вопрос национальной безопасности. На федеральном уровне мы зафиксировали требование по запасам топлива, по готовности жилья и коммунальных предприятий, включая плановые ремонты и проверку надежности систем к зиме.
Министр энергетики заверил: Россия входит в зиму без особых проблем, работа в течение года была проведена большая. Проведены десятки учений и сотни тренировок персонала по быстрому устранению последствий возможных аварий.
Министр энергетики РФ
Сформировано более 19 тысяч бригад для случаев аварийно-восстановительных работ общей численностью более 120 тысяч человек. Мобильные подразделения находятся в круглосуточной готовности, оснащены соответствующей техникой, это более 40 тысяч единиц.
Одна из застарелых проблем — долги организаций ЖКХ пред поставщиками энергоресурсов. Сейчас они, по разным причинам, должны почти 200 миллиардов рублей. Премьер потребовал от министра ЖКХ с этим разобраться в кратчайшие сроки. Тот пояснил, откуда взялись такие цифры.
«Здесь есть ряд объективных причин. Резко выросли цены на уголь и топочный мазут, поэтому ряд предприятий ЖКХ получили ресурсы авансом. Сейчас идут расчеты. Мы рассчитываем, что в ближайшее время цифра будет уменьшена», — сообщил министр ЖКХ Владимир Якушев.
Обращаю внимание глав регионов внимательно изучить эту проблему, доложить о принятых мерах. Напомню, что состояние ЖКХ один из важнейших показателей, по которым вообще судим об эффективности исполнительной власти.
Премьер сообщил, что принял решение оказать дополнительную поддержку регионам, которые столкнулись с ростом цен на нефтепродукты и уголь. В целом, отметил Медведев, на складах по всей России сконцентрировано достаточное количество угля и жидкого топлива, резервы которых, необходимо иметь, как он выразился, в постоянной боевой готовности.
Жертвами крупнейшего военного конфликта стали свыше 70 млн человек.
Смотрите в этом выпуске: на саммите ШОС у Владимира Путина масштабная программа; российский президент в День знаний поздравил школьников с началом нового учебного года; крупнейшее событие на Дальнем Востоке — стартовал Восточный экономический форум.
Более пяти тысяч участников из 70 стран. Главы государств. Завтра в пленарном заседании примет участие Владимир Путин. А сегодня день открытия. Большая деловая программа.
Начинается массовое введение цифрового рубля. Граждане при желании могут открывать кошельки, делать переводы и расплачиваться цифровыми деньгами в магазинах.
Как пишет The Washington Post, военачальники считают: ресурсов на войну с Ираном больше нет. Войска раскиданы по региону, боевой дух на нуле, потеряна четверть беспилотников-разведчиков Reaper, а это глаза американской армии.
Германия в этот день вторглась на территорию Польши. Операция «Вайс». На разгром польской армии у немцев ушло две недели. И это несмотря на гарантии безопасности, которые Варшаве дали Лондон и Париж.
Виктор Ногин и Геннадий Куринной. Они работали в Югославии, страна была охвачена гражданской войной. По заданию редакции 1 сентября 91-го выехали из Белграда в Загреб. Машина попала под обстрел. Это были первые журналисты, ставшие жертвами Югославской войны.
В регионе идет комплексное развитие и модернизация ЖКХ. Особое внимание также нацпроекту «Инфраструктура для жизни», в частности, расселению аварийного жилья.
Беспилотниками и высокоточными ракетами поражены предприятия, где производили комплектующие для ударных дронов.
За улыбками и добрыми напутствиями большие надежды. Впереди выбор жизненного пути. Чтобы этот процесс оказался максимально комфортным, в школах созданы все условия.