Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2018, 21:12

За год почти в два раза выросло число кибератак на Россию

 

Кирилл Клейменов

С начала года закрыты почти 50 тысяч сайтов, связанных с международным терроризмом, добавил Бортников. И сегодня же обнародована поразительная статистика – всего за год, резко, почти в два раза, выросло число кибератак на Россию. Миллиарды случаев. Впервые о своей работе рассказали в национальном центре по компьютерным инцидентам.

Практически ни одно важное событие для страны не обходится без массированных кибератак из вне. Только во время чемпионата мира по футболу его информационные ресурсы были подвержены более чем 25 миллионов вредоносных воздействий. Олимпиада в Сочи — атаки были совершенны со 100 000 компьютеров по всему миру.

«Начиная с июня 2017 года нами фиксировалось проведение компьютерной атаки в отношение всего национального сегмента сети интернет — первый пик этой атаки пришелся на день проведения горячей линии президента России. Мы пришли к выводу, что имеем дело со спецслужбой иностранного государства», — сказал заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов.

Одна из следующих крупнейших кибератак началась в день президентских выборов. Хакеры били в одну цель — пытались вывести из строя систему видеонаблюдения за ходом голосования по всей стране.

«Там, в основном, атаковали видеокамеры, видимо, чтобы создать повод для нападок. И продвигать идею нелегитимности выборов. Все больше атак идентифицируются как произведенные не коммерческими хакерами, а государственными структурами, спецслужбами зарубежных стран, в первую очередь США и Англии, это просто уже факт», — подчеркнул эксперт в сфере информационной безопасности Игорь Ашманов.

В подобных кибератаках по отношению к другим странам, напротив же, часто обвиняют Россию. Однако сегодня на брифинге представили результаты отчетов мировых компаний в сфере информационной безопасности. Во всех рейтингах стран-источников киберугроз за 2016 и 2017 годы США стабильно занимают первое место. По разным оценкам, до 49% всех мировых атак происходят именно оттуда. Доля России же не превышает 5%. Например, по итогам расследования атак на сочинскую Олимпиаду было выяснено, что 53% компьютеров, которыми располагали хакеры — находились именно в США.

«Соединенные Штаты, Великобритания — они кичатся тем, что зарабатывают методологию и навыки ведения первых киберударов первыми. Ведение наступательных операций в этой сфере. Возникает закономерный вопрос, а что делать международному сообществу? Скорее всего, нас втягивают в кибер гонку вооружений. Мы категорически против этого», — отметил специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских.

Несколько дней назад в Генеральной Ассамблеи ООН одобрили российскую резолюцию, содержащую так называемый кодекс поведения государств в Интернете. Он ставит на повестку — сотрудничество государств в борьбе с кибератаками, запрет киберпреступлений и пособничество в них. Но именно США с союзниками выступили против. Впрочем, на этот раз оказавшись в меньшинстве. 46 стран против, 119 — за. 

Читайте также: