Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2018, 21:24

Эммануэль Макрон выступил с телеобращением к гражданам Франции

 

Кирилл Клейменов

Похоже, мы постепенно наблюдаем украинизацию европейской политики. Вот, Макрон во Франции по примеру Порошенко объявил в своей стране чрезвычайное положение. Пусть не военное, а социальное. В реальности проблемы у Макрона совсем другого масштаба – куда большего: у него загорелось везде и сразу.

У Макрона с Францией, наверное, худший из возможных вариантов: скандал и разочарование сразу после бурной свадьбы и первой брачной ночи. Кто обычно виноват в такой ситуации? Макрон или Франция?

Обращение президента посмотрели 21 миллион человек — это больше, чем финал Чемпионата мира по футболу.

«Прежде всего, я объявляю экономическое и социальное чрезвычайное положение», — сказал президент Франции.

В чрезвычайном списке Макрона: и повышение МРОТ (на 100 евро), и отмены соцплатежей для пенсионеров, и отмена налога на сверхурочные и премии. Уступки обойдутся бюджету Франции почти в 10 миллиардов евро. Громадная сумма бастующий народ со скромными доходами не убедила. Макрон уложился всего в 13 минут, но уставшие от четырех недель забастовок, усидеть до конца — не смогли.

«Я думаю, он испугался, почувствовал угрозу своей власти. Он потерял авторитет, люди больше не доверяют ему. Он должен уйти. Убраться», — добавила женщина.

Не только уходить, но и менять экономический курс или программу реформ, Макрон не собирается. Да и не все обещания будет способен выполнить. К примеру, изменять налоговую систему: одобрение на это должен дать Брюссель.

«Президент Макрон предложил увеличить минимальный доход, что приведет к дефициту ВВП вплоть до 3,5%, а это гораздо выше европейских договоренностей. Франция сама не сможет реализовать соглашение, придерживаться которого Макрон не раз требовал от других стран», — отметил экономист Эмануэль Конеграти.

Почему налоговая система губительна для республики, мы спросили у экономиста. Жан-Пьер Тома — советник Саркози по экономическим вопросам, автор закона Тома — закона своего имени — о создании во Франции пенсионных фондов. Систему знает изнутри. Математика налогов оказалась простой.

«Сумма социальных выплат составляет во Франции 60 процентов. Вот у Вас в России, к примеру, налог на доход — 13 процентов. Заметная разница. Во Франции самый высокий налог в Европе и один из самых высокий в мире. Все революции во Франции случались из-за высоких налогов», — объяснил экономист Жан-Пьер Тома.

Это должно было случиться рано или поздно: так о народных волнениях говорит политик, оппозиционер Филипп де Вилье, основатель партии «Движение за Францию». Знаковая фигура – он работал и при Митеране и в кабинете министров Ширака. Французы знают его как евроскептика и патриота.

«Экономика Франции из года в год падала и падала. Потому что потеряла свой суверенитет. И теперь президент республики — голый король. Франция стала колонией Брюсселя. Деньги французов уходят туда. У нас есть свои проблемы, но мы решаем чужие», — сказал лидер правой партии «Движение за Францию» Филипп де Вилье

Обращение Макрона — это, в первую очередь, попытка успокоить Францию, переодетую в желтые жилеты. Движение, которое невозможно не погасить, не обуздать. Желтые жилеты уже обрушили экономику страны.

Сгоревшие машины, разбитые остановки, витрины, разграбленные магазины — Париж подсчитывает, во что ему обошелся жаркий уик-енд. Пусть в этот раз жгли и разрушали меньше, город впервые буквально заколотился фанерами от желтых жилетов и замер. Отменились концерты, футбольные матчи, закрылись Лувр, Орсэ, Эйфелева башня, центральные универмаги, не говоря уже о лавках, кафе и ресторанах вокруг Триумфальной Арки.

По данным газеты «Фигаро», только парижским отелям манифестации стоили 10 миллионов евро. Мэрии столицы каждый протест обходится в 3-4 миллиона евро. Федерация автоперевозчиков Франции оценивает собственный ущерб от блокад дорог в 400 миллионов евро.

«Последствия протестов для французской экономики катастрофичны. Я не могу дать вам точную оценку, но мы должны ждать нового замедления экономического роста в конце года», — отметил министр экономики Франции Бруно ле Мэр.

Обещания президента Франции обсуждают в парламенте. Премьер-министр и депутаты теперь пытаются придумать, как их исполнить. Договориться будет сложно, более того – три левые партии собираются вынести на рассмотрение вопрос о доверии правительству.

Студенты Сорбонны объявили вторник – черным, не жгли и не крушили, но от того требования их звучали только серьезнее. Во Франции не забыты протесты 1968 года, которые начались со студентов. Шествие заполнило улицы, площади. Сорбонну, всемирно известный университет, они заблокировали. 

Читайте также: