Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2018, 21:28

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Александра Солженицына

 

Кирилл Клейменов

Александру Солженицыну сегодня – 100! Звучит эпохально. В его случае. Почему? Мы живем в эпоху его идеологии. Его победы.

Национальные интересы – превыше всего. А превыше всего в этих интересах – сбережение народа.

Служение любым абстракциям, идеологическим химерам, как они не называются – марксизм-ленинизм, либеральная идеология или европейские ценности – социальное зло, политический грех, несовместимый с жизнью.

Худшее проявление этого греха в нашей истории – Февральская революция, ставшая точкой невозврата в нормальную жизнь на многие десятилетия. Лучшее противоядие от февраля – просвещенная сильная власть.

Вот, в этом мире – мире победившего Солженицына – мы и живем.

Но ведь, вот, несравненно более сложный вопрос – почему? Почему случилось именно так? Ведь тридцать каких-нибудь лет назад ничто всего этого не предвещало. А Солженицын был вермонтским мечтателем. Без единого шанса в стране нашей оказаться.

Есть у Александра Исаевича биографическая книга. «Бодался теленок с дубом». Там дуб это – советская власть. А теленок – он сам. Александр Исаевич. А теленок – его сила в чем? В трогательной наивности. Искренности и прямоте. Жить не по лжи. Одно слово правды мир перетянет.

Он и был всегда такой. Прямой и искренний. Будьте, как дети, ибо их есть царствие небесное. Должно быть, он сейчас в нем. А мы вот здесь. Но тоже с ним. С его книгами, с его мыслями. А теперь вот и с его памятником. 

Писатель словно смотрит в хмурое московское небо, по лагерной привычке, сложив руки за спиной. На барельефе памятника Солженицыну — два его главных героя. Праведница Матрена — это с ее истории начнется вся русская деревенская проза – и рабочий Иван Денисович Шухов, один день которого расскажет о жизни миллионов. А на церемонии открытия о самом Александре Солженицыне вспоминали те, кому доводилось говорить с ним «о судьбах родины».

«Хорошо помню все наши встречи с Александром Исаевичем, его мудрость, взвешенность, глубокое понимание истории. Его сердце, душа, раздумья были наполнены одновременно и болью за Отечество, и безграничной любовью к нему. Эти чувства двигали все его творчество. Он четко разделял подлинную, настоящую, народную Россию и особенности тоталитарной системы, которая принесла страдания и тяжелые испытания для миллионов людей», – сказал Владимир Путин.

Владимир Путин отметил: созданные на злобу дня произведения находят отклик у все новых поколений. На встрече в Кремле вдова писателя подарила президенту два новых сборника. А ведь есть еще неизданные книги Солженицына.

«Есть книга такая, по-русски она в виде книги не вышла, «Угодило зернышко промеж двух жерновов». Так вот он и угодил промеж двух жерновов», – отметила Наталья Солженицына.

В суровых традициях великой русской литературы, где для пророков в своем отечестве, от Радищева до Герцена, всегда припасено место если не на каторге, то в изгнании, Солженицыну выпало и то, и другое. И даже больше — в ГУЛАГЕ он победит тяжелую болезнь. За колючей проволокой будущий писатель работает каменщиком и читает вдоль и поперек одну-единственную книгу – словарь.

«Все на меня смотрели, как на чудака какого-то. Ну, тронулся. Читает словарь. Кто подойдет, стукач, проверить, что такое? Словарь. А я так набирался языка русского, понимаете?», – говорил Александр Солженицын.

Так рождается «Один день Ивана Денисовича» – главная книга оттепели. Ее печатает в «Новом мире» Твардовский, и неизвестный автор в одночасье становится звездой. Его хвалят критики, превозносит сам Хрущев. Повесть о кошмаре сталинских лагерей казалась лучшей иллюстрацией к развенчанию культа личности. Но следующие произведения Солженицына заворачивает цензура. КГБ прямо требует применить к нему «общественную изоляцию». То есть затравить. Травят свои же, писатели.

Он уходит в подполье. Пишет роман «В круге первом», а потом «Архип», как для конспирации называют. В Стокгольме ему присуждают Нобелевскую премию, а в Москве пытаются отравить. После публикации «Архипелага» на Западе — Солженицына высылают из страны. Но и в США он продолжает писать — о России.

«Я за хорошую демократию, и за то, чтобы в России шли мы к ней плавным, осторожным, медленным путем», – отмечал писатель.

Он вернется лишь через двадцать лет, чтобы вместе со страной искать ответ на свой же вопрос «Как нам обустроить Россию?». Солженицынское «жить не по лжи», его путь к свободе — личное неучастие в том, за что будет стыдно и совестно. Прямо сейчас, ведь не бывает справедливости потом.

«Осуждение злодейства очень важно. Но еще более важно посмотреть внутрь себя и убедиться в том, что мы бы себя повели иначе», – подчеркнул сын писателя Игнат Солженицын.

«Красное колесо» – эпопея о русских революциях – издано на родине, но труд всей жизни остался в тени героической биографии автора. Который до последнего верил: колесо истории обязательно свернет с трагической колеи, проложенной страшными ошибками прошлого.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей