Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2018, 09:15

Новый высокотехнологичный перинатальный центр открылся в Сочи

Теперь о настоящем медицинском подарке в Сочи. Там открылся новый перинатальный центр. Оборудование – по последнему слову техники. Есть все, чтобы мамы и малыши чувствовали себя максимально комфортно.

В Сочи – демографический подъем. В год почти восемь тысяч родов, город второй по их числу в крае. Современный перинатальный центр был необходим. Сдача объекта переносилась несколько раз из-за смены подрядных организаций. Теперь достроили, установили оборудование, и готовы принимать пациентов. Евгения на восьмом месяце – первая долгожданная беременность.

«Чувствуем себя отлично. Тем более само осознание того, что наконец-то запускается наш новый перинатальный центр – у нас есть все шансы появиться на свет здесь. И дышится легко, просторно и достаточно светло», – поделилась Евгения Соболева.

Высокотехнологичную помощь в центре смогут одновременно получить до 130 рожениц. А в таких реанимационных залах будут выхаживать новорожденных весом от 500 граммов.

«То оборудование, которое есть здесь, это позволит выхаживать этих детей. То, что мы делали в условиях перинатального центра такого же в Краснодаре – теперь эти дети будут находиться здесь. Условия для нахождения и ребенка и матери, конечно, они не сопоставимы с теми, которые были», – отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Женская консультация, родовые, отделение патологий беременности и лаборатории. Не всегда беременность проходит гладко — здесь можно делать самые сложнейшие операции и мамам, и появившимся на свет детям. Раньше операционной для новорожденных в Сочи просто не было. А эта — даже со своим особым микроклиматом.

«Особые условия чистоты воздуха в этом помещении. Да, они будем говорить, идеальны. И для новорожденного это одно из важнейших условий. Все остальное оборудование заточено на то, чтобы оказать ему неотложную помощь. Это и мониторы слежения, и аппарат искусственной вентиляции легких», – объяснила заместитель главного врача по неонатологии Центра охраны материнства и детства Наталья Горисюк.

В ожидание малышей девушки осматриваются в новеньких палатах. Они уже мамы, поэтому сравнить есть с чем.

«У нее мальчик, а потом девочка, а у меня девочка, теперь будет мальчик. В старом роддоме нас тоже принимали хорошо, старались изо всех сил даже с тем, что есть, потому что хорошие врачи, опытные. А теперь при таких благоприятных в тысячу раз условиях – очень с удовольствием сюда будут ходить», – подчеркнула Мария Похлебаева.

Счастью здесь обязательно быть. Впервые сочинцы и жители ближайших районов смогут бесплатно воспользоваться услугой ЭКО. До сих пор такую процедуру по полису ОМС можно было получить лишь в Краснодаре, либо платно в частных клиниках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей