Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2018, 21:01

Киев готовит новую провокацию в районе Крыма и наступление в Донбассе


Кирилл Клейменов

Порошенко решил отвязаться окончательно. Ну, это понятно. Теперь у него есть «своя церква». Это раньше он себя как-то сдерживал, а сейчас «церквой» он называет группу бородатых мужчин в черных халатах. Порошенко в субботу собрал их вместе и объявил это собрание «новой украинской церквой». Думаю, в ответ благодарные бородатые мужчины должны выписать Порошенко индульгенцию. На весь тот мрак, который имеет название «политика Порошенко».


Чтобы остаться у власти, истории с Керченским проливом оказалось мало. Военное положение скоро заканчивается, а рейтинг никак не отрастет. Что делать? Правильно. Пора начинать полноценную войну. Что всем было не до выборов. Думаете, это всего лишь плохая шутка? Зря. Все это абсолютно серьезно.

«Если не начнется широкомасштабная агрессия, вторжение войск Вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины за пределами линии столкновения и административной границы Крыма, военное положение продлено не будет», — заявил Петр Порошенко 16 декабря.

«Широкомасштабная агрессия», «вторжение российских войск» — вот уже четыре года об этом всерьез говорят украинские телеканалы и смеются телезрители. Но когда перед выборами Порошенко говорит такое — не до смеха. Ведь он, скорее всего, проиграет выборы без военного положения. Напомним, поводом для его введения стала провокация с нарушением российской границы украинскими судами в Керченском проливе. И вот у российского МИД появились данные о готовящейся новой провокации. 

Сергей Лавров


Дополнительная информация, которая у нас появилась и которой мы склонны верить, что на последнюю декаду декабря Порошенко планирует и вооруженную провокацию на границе с Российской Федерацией, на границе с Крымом. Он получит ответ, мало не покажется, я вас уверяю. Провокация гаденькая, мелочная, наши соответствующие службы принимают все необходимые меры, чтобы подобных эксцессов не происходило.

Россия не воюет с украинским режимом, подчеркнул Лавров. Но не допустит, чтобы он нарушал права крымчан, которые они защитили в полном соответствии с международным правом.

Чем ближе выборы, тем страшнее российская угроза на украинских каналах и тем вероятнее новые попытки Киева решить проблему Донбасса силовым путем. Под предлогом военного положения ВСУ стягивают в регион крупные силы. Речь идет уже о группировке в шесть бригад, это около 20 тысяч военнослужащих.

«Киевским режимом инициирована пропагандистская кампания по убеждению украинской и западной общественности в том, что народная милиция Донецкой народной республики якобы готовит вооруженную провокацию. Украинскими пропагандистским СМИ даже названа точная дата начала нашего наступления — 24-25 декабря, что совершенно не вызывает удивления. Планы Порошенко абсолютно прозрачны. Ему нужен повод, чтобы продлить заканчивающееся 26 декабря военное положение на Украине», — заявил заместитель командующего Оперативным командованием Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Да, ближайшие 10 дней — это критические 10 дней, когда возможны любые провокации, и более того, Порошенко нужна провокация, которая бы исходила бы вроде бы как не от него, то есть это все произошло вроде бы как само собой, он был против, но так получилось», — поясняет политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ради сохранения власти окружение Порошенко насаждает параноидальные настроения в обществе. На Украине фактически запущена «охота на ведьм».  Слежка не за кем-нибудь — за целым заместителем главы украинской контрразведки Сергеем Семочко. С земли и воздуха. Журналисты отслеживают его передвижения, время приезда домой и выезда на работу. Сама по себе безнаказанная слежка за руководителем спецслужб много говорит об украинской контрразведке. Но уволить Семочко в Раде требовали не за это. За найденный у него дворец под Киевом. Скандал замяли.

А вот настоящие проблемы у Сергея Семочко начались, когда оказалось, что у членов его семьи — российские паспорта.

«Что касается Семочко и не только его. У нас есть большое количество государственных служащих, в том числе и в правоохранительных органах, которые имеют родственников в Крыму. Я обратился к председателю СБУ Василию Грицаку для того, чтобы украинская контрразведка сделала проверку этих государственных служащих, поставив приоритет в правоохранительных и следственных органах», — заявил Петр Порошенко.

А ведь у миллионов украинцев родные живут в России. И каждый из них из-за этого становится настолько неблагонадежен, что скоро не сможет работать на госслужбе. Такая вот люстрация, попахивающая сапогами Третьего рейха. С другой стороны, ситуация абсурдная: что тогда делать с тем же главой МИД Украины Павлам Климкиным, который родом из Курска, а у его отца — медаль «За возвращение Крыма». Или с другим высокопоставленным дипломатом Игорем Прокопчуком — родным братом российского генерала полиции, зама главы Интерпола. И наконец у самого Петра Алексеевича Порошенко, есть родственники в Крыму — невестка Юлия родилась в Санкт-Петербурге, а ее родственники живут в Крыму и на референдуме сказали «да» присоединению к России.

«Ну охота на ведьм, вы знаете, всегда она была во всех странах. Я думаю, что это как раз будут выборочные чиновники, потому что если брать всех, у кого есть родственники так или иначе, думаю, всем придется просто самим поддать в отставку», — отмечает экс-депутат Верховной рады Александр Ржевский.

Кстати, то, что и СБУ, и сам Порошенко вполне лояльно относятся к сомнительным доходам нынешней элиты, вполне понятны. Президентство явно пошло на пользу его личному состоянию. Судя по декларации, опубликованной в начале 2018 года, он заработал почти 187 миллионов гривен — около семи миллионов долларов. Что в 11,5 раз больше, чем за 2017, прошлый год. Он прекрасно понимает, чем рискует, если проиграет выборы. А учитывая то, сколь непопулярен он на Украине, явно идет ва-банк. И, похоже, готов бороться за власть до последнего украинца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей