Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2018, 18:08

Депутаты Госдумы сегодня провели завершающее заседание осенней сессии

Госдума сегодня собралась на завершающее заседание осенней сессии. По регламенту оно должно было состояться завтра. Но в связи с пресс-конференцией президента, депутаты решили провести его на день раньше. Подведением итогов они не ограничились. Парламентарии приняли целый ряд законопроектов. Среди них давно ожидаемый всеми россиянами закон об отмене национального роуминга. 

Депутаты готовятся к Новому году с чувством выполненного долга. 2018 год для Думы – это продление дачной амнистии, меры по защите дольщиков, изменение пенсионного законодательства и профицитный бюджет на будущий год. Причем, все больше времени парламентарии проводят не в здании на Охотном ряду, а в регионах, от которых были избраны.

«Мы с вами внесли изменения в регламент Госдумы. Депутаты Госдумы сегодня 67 процентов времени рабочего времени трудятся в регионах. У нас с вами появилась дополнительная возможность работы в избирательных округах. Коллеги, это нас ко многому обязывает. И хотелось бы, чтобы работа с избирателями, обратная связь была эффективной», – отметил Вячеслав Володин.

Володин коснулся и внешней политики. Как заявил спикер, Россия пока не видит оснований для возвращения делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы и возобновления финансирования этой организации. Что же касается итогов, у каждой фракции были свои приоритеты.

«В принятом бюджете на 19,20 и 21годы заложены средства на реализацию нацпроектов. К 1 апреля должны быть полностью сформированы госпрограммы, в которых можно увидеть конкретные объекты в регионах: дороги, школы, ФАПы... Должна быть жесткая привязка выделяемых денег, каждой цифры, к конкретным результатам и наша важнейшая задача — контроль», – подчеркнул Неверов.

А принятым сегодня законом об отмене национального роуминга гордятся все. Уже летом в поездках по стране мобильная связь станет дешевле.

«Мы прошли через довольно жесткое сопротивление сотовых операторов, которые говорили: «Да мы сами с усами, да мы сами все отменим, да не надо никакого закона». Граждане нашей страны вот уже за следующий 2019 год сэкономят 36 миллиардов рублей», – сказал Сергей Миронов.

Либеральные демократы настроены оптимистично, а вот коммунисты обижаются – не все их инициативы находили поддержку у большинства.

«Мы восемь раз вносили закон о детях войны, восемь раз отказали. Мы пять раз просили дать по стакану униженным и ограбленным детям, стакану молока в школе – никаких мер. Мы предложили в бюджет развития 25 триллионов. Никаких подвижек», – поделился Геннадий Зюганов.

«Ну, давайте хоть раз в год, под Новый год, перестанем стонать. Это плохо, там плохо, это не так, туда пошли, вот там хороший, а там плохой. Можно же сказать, что сегодня праздник. Мы заканчиваем сессию. Хорошо поработали. Все депутаты молодцы. А кто не молодец – им занимаются врачи или следователи», – сказал Владимир Жириновский.

В повестке почти четыре десятка вопросов. В третьем чтении одобрены законы о борьбе с фиктивными браками мигрантов и о защите журналистов в горячих точках. Одобрена и президентская инициатива о смягчении наказания за так называемые лайки и репосты. Вместо уголовной будет административная ответственность. В последний день сессии на Охотный ряд приехал Дмитрий Медведев. Правительству и депутатам этого созыва удалось наладить конструктивный диалог.

«Это не означает, что не бывает критики, наоборот, ее предостаточно и это очень хорошо. Я считаю, что, во-первых, как известно, в ходе дискуссии рождается истина. Во-вторых, никто не должен бронзоветь. Каждый руководитель ведомства, когда ему законодатели указывают на те или иные проблемы, должен для себя выводы делать. Тем более, что абсолютное большинство присутствующих, да все присутствующие депутаты, точно хорошо знают ситуацию на местах и предлагают подчас нестандартные подходы для решения текущих задач», – подчеркнул Медведев.

Самым активным депутатам Дмитрий Медведев вручил правительственные награды – медали Столыпина и поздравил всю Думу с юбилеем. Первый созыв нижней палаты собрался 25 лет назад. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей