Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2018, 18:22

Что могут продавать под видом красной икры на рынках

Активизировались сейчас мошенники и на другом направлении. Перед новогодними праздниками вырос спрос на красную икру. Выбор сейчас, и правда, большой. И цены порой значительно отличаются, причем зависят они не только от вида лососевых, но и от производителя.

Однако большая скидка на икру это повод не бежать сломя голову к прилавку, а задуматься – почему вдруг? И присмотреться к написанному на банке. Там порой можно даже географические ошибки обнаружить. А внутри под видом красной икры может быть невесть что.

Воронеж, лоток, ценник от руки и заверения продавца о том, что в соседнем магазине икра такая же, но по 300. На импровизированной дегустации бурные дискуссии. Из аргументов «за»: не нравится, не ешь. И ссылка на специфический органолептический анализ – это когда на вкус и цвет.

На улицах Перми предлагают икру из Камчатской области. На банке так и написано. Хотя с 2007 года такого субъекта нет – область вошла в Камчатский край. Неужели серьезный производитель не поправил адрес?

На три баночки – скидка. И люди возвращаются, ведь праздник скоро. Икра и на стол, и в подарок. Кто-то интересуется: откуда? С базы, отвечают продавцы. По адресам, указанным на банках, производителей не найти. Телефоны молчат.

Зато есть кадры оперативной съемки, как на Камчатке уничтожают икру, перевозившуюся без каких-либо официальных бумаг, которую до этого хранили или замурованной в стены заброшенных складов, или даже закопанной в землю.

И на складе, и с лотка в Воронеже икру мы купили. Отвезли на экспертизу. Что в банках – чуть позже. А пока посмотрим, что на рынке в Хабаровске. На икру здесь спрос постоянный. Местные много не берут, такая на развес долго не хранится. Для приезжих ликбез: смотрите, чтобы не было джуса – это икорный сок. И нерку не ищите, сезон прошел. Сейчас кижуч, горбуша. На икру есть документы: сертификат соответствия и свежая ветеринарная справка. Должны быть у каждого продавца (в том числе, в интернете). Но, к слову, цены в Хабаровске не ниже московских.

«Я по телевизору рекламу видела, что где-то в Москве +375 было, сейчас подешевело, 165. Но я думаю там икра ненатуральная. Такого не может быть», – отметила продавец икры Ирина Чуманова.

Может. В столичных магазинах акции. Мы взяли банки разной цены. Дорогая с Сахалина. Дата изготовления 10 августа – это лучшее время, время нереста (он с июня по октябрь), то есть выловили и тут же законсервировали. Подешевле икра из Московской области. Она делана в ноябре. Из сырья, вероятно, замороженного, что подтверждает консистенция – уж слишком жидкая.

«Эта икра должна была где-то промежуточно храниться, а следовательно также увеличивается риск ее обсеменности. В такой икре могут завестись дрожжи, при вскрытии может быть обнаружена плесень и другие бактерии, которые могут негативно повлиять на здоровье человека», – пояснила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Одна плавает в джусе, другая очень соленая – на вкус эксперта обе не идеальны. Но точно натурального происхождения. Лучше, конечно, брать в стекле (так проще рассмотреть), а хранить, чтобы ни писал производитель, при легком минусе. Если ГОСТ – требования к икре жестче. Если первый сорт – не просто лососевая, икра одной рыбы, и рыба должна быть указана. На воронежских банках надпись ГОСТ и место правильное – Сахалин. Вскрываем. Ни одной лопнувшей икринки. Но они и не лопаются – пружинят в руках. И нет глазков-зародышей – яркой точки натуральной икры. Слово эксперта подкреплено делом. В данном случае, генетическими тестами.

«В первой банке была заявлена икра кеты – ДНК кеты обнаружено не было. На второй банке была заявлена икра лососевых горбуша – ДНК горбуши в данном образце отсутствует», – сказала руководитель Московской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ Оксана Другова.

Из выявленного наверняка еще зашкаливающие консерванты – реальная угроза для аллергиков. Остальное можно долго исследовать, чтобы составить химическую формулу. Поэтому из всех возможных мест покупки эксперты настоятельно рекомендуют официальные торговые точки. Как показал наш эксперимент, и там сегодня есть икра по цене уличной. Но икра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей