Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2018, 09:00

Москву охватил предновогодний ажиотаж — город встал в 10-балльных пробках

С самого утра на улицах уже длинные вереницы автомобилей. Повлиял на ситуацию на дорогах и снегопад. Но главное — все пытаются успеть купить подарки. Много в столице и тех, кто приехал из других регионов. Так что, похожж, в эти дни на общественном транспорте быстрее.

Перефразируя слова одного из героев известной новогодней комедии можно сказать, что каждый год в конце декабря мы с товарищами стоим в московских пробках. Многокилометровые заторы — вереница автомобилей уходит вдаль. Конца и края не видно. И такая картина и утром и вечером.

Накануне пробки в столице достигли 10 баллов. Даже ночью можно было попасть в затор на Московской кольцевой дороге. Предновогодние пробки — уже традиция и один из признаков приближающихся праздников.

Статистика подтверждает, что в столице прибавилось туристов. Все стремятся на новогодние праздники в красавицу-Москву. Загруженность столичных отелей впервые за несколько лет в конце декабря превысила 90%. Мест в гостиницах в центре города уже почти не осталось. Все они забронированы туристами. Едут не только из регионов, но из ближнего и дальнего зарубежья. Похожая картина была во время Чемпионата мира по футболу.

Проблем на дорогах, конечно, прибавил снег, который не прекращается вторые сутки. Коммунальщики перешли на усиленный график работы, но снег идет практически постоянно. Накануне из-за сложных погодных условий в московских аэропортах отменили или задержали более 80 рейсов. Сейчас скорость на большинстве столичных на дорогах — 10-20 км в час. Поток очень плотный. Там, где обычно уходит на дорогу полчаса, сейчас можно ехать и два, и три часа. И, судя по предыдущим годам, так будет, скорее всего, всю предпраздничную неделю в Москве.

Трафик уменьшится лишь с наступлением зимних школьных каникул. Так что можно посоветовать москвичам выезжать из дома заранее или пересаживаться на общественный транспорт. Как правило, единственная свободная полоса на дороге — это выделенка для маршрутных транспортных средств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей