Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2018, 21:38

Свинья под елкой: Первый канал делится идеями новогодних подарков


Кирилл Клейменов

До Нового года шесть дней. Кто не успел определиться с подарками — медлить уже нельзя. Но что купить, чтобы не было потом мучительно больно за неправильно сделанный выбор?

Угадайка — нечаянная зимняя забава, в которую перед праздником играет вся страна. На Новый год, экономисты подсчитали, мы готовы тратиться больше всего. Так как не ошибиться с подарком?

Впервые за 10 лет все, что связано с народными промыслами, в списке самых желанных подарков. Не то возвращение к корням, не то магия рождественских ярмарок.

Еще одно до боли знакомое новомодное — книги. На праздник, конечно, подарочные. В детских расцветают подснежники, воет вьюга и елка загорается новогодними огнями. Взрослым — эксклюзив: издания с автографом. И не только.

«Вы можете, конечно, подарить книгу так, но совершенно иначе она выглядит в подарочном наборе; вот, например, чудесный набор стихов Анны Ахматовой с удивительным петербургским фарфором», — рассказывает заместитель директора по связям с общественностью книжного магазина Екатерина Мосина.

Свои позиции не теряют гаджеты и парфюмерия. А вот декоративная косметика под елкой уже не радует.

«В нашей стране мы планируем меньше, а тратим в два раза больше», — поясняет маркетолог Финансового университета Николас Коро.

Устоять сложно: что ни магазин — мир маркетинговых чудес! Свет, цвет, звук и даже запах рассчитаны на стимуляцию нашей щедрости. Обещания скидок ведут покупателей по заданному маршруту. Но идти по своему пути можно.

«Надевай черные очки. Завладение нашим вниманием в черных очках ослабевает. Плеер в уши, и вы не слышите расслабляющей музыки. А человек когда расслабляется, теряет бдительность, это — прощай, денежки», — объясняет Николас Коро.

А как же символ 2019 года? Последнее веяние — чудо-питомец минипиг: не больше кошки, не шумит и не линяет — лучший подарок на Год свиньи. Профессиональная Снегурочка Елизавета Родина поверила и подарила поросенка дочке 12 лет назад.

Конечно, обычную свинью продавцы не подкладывают — та набирает до полутонны. Но и не предупреждают, что карликовая может подрасти до120 килограммов. И после праздников, уверена Елизавета, большинство таких подарков окажется на улице.

«Уже есть несколько писем в сообществе, где люди пишут: «SOS! Мне вчера подарили минипига, он мне за один день перевернул дома все, он постоянно орет. Срочно заберите!» — рассказывает заслуженная Снегурочка России, руководитель всероссийского минипиг-клуба «Хавроша» Елизавета Родина.

Если уж без поросенка никуда, то хотя бы так, чтобы ни один не пострадал. Следуйте примеру Натальи. Подарки близким она делает своими руками.

Действительно, подарки от души, по статистике, не передаривают, даже если и не угодил. Ценят усилие и потраченное время.

Ну а если вы допоздна на работе и оставляете все на последний момент, даже пять минут, как мы помним, очень много. И до боя курантов можно успеть купить в интернете билеты в театр или музей, онлайн-курсы чего угодно, семинары или тренинги. Полезный подарок. Тем более что астрологи назвали 2019-й — Годом саморазвития и образования!

Минус: такой презент не обернешь. А упаковка порой спасает даже самый невзрачный подарок.

«Газеты, листы из журнала, детские рисунки, все, что у вас есть под рукой, можно превратить в упаковку. Пока докопаешься до содержимого — это же целый праздник», — говорит флорист-дизайнер Галина Борисова.

Но опытные Деды Морозы прислушиваются к пожеланиям весь год и точно не прогадают с подарком!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей