Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2018, 21:31

На что обратить внимание при покупке пиротехники

 

Кирилл Клейменов

Еще одно предупреждение перед праздником. В прямом смысле шумное веселье может в одну секунду обернуться криками боли. Пиротехника. Источник ярких красок, громких звуков – и повышенной опасности. Георгий Олисашвили насмотрелся на последствия и призывает – пожалуйста, не пытайтесь это повторить.

До этого, вроде как, тоже было жарко. Но некоторые любят погорячее. В последний момент мама все-таки роняет фейерверк. За кадром кричит ее ребенок. Жертв среди мирного населения удалось избежать чудом. Салют забыли закрепить в снегу. Под обстрелом – соседние дома и машины.

В одной только Москве сводки из травмпунктов в новогоднюю ночь, словно небоевые потери — десятки отмечающих «выбывают» из-за стола после неудачных пусков. Заряд самой мощной петарды в тротиловом эквиваленте — 70 граммов. Много это или мало? Горячие головы проверяют на себе, на друзьях, на предметах мебели... Тут даже видавшие всякое экземпляры не выдерживают.

Пустая голова потребителя — лишь один из факторов риска, есть ведь еще и кривые руки производителя. Продавцы, на всякий случай, ничего не исключают. Новый год еще только через пять дней, а первые жертвы уже есть. В Пензенской области погиб мужчина — сгорел склад пиротехники. А сколько их еще таких, где в любой момент что-то может пойти не так?

«Павильон выполнен из самого, что ни на есть горючего материала — это ДСП, материал пропитан горючей жидкостью», — отметил координатор проекта «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев.

И ведь каждый знает: похожие материалы есть в любой квартире, но когда хочется зажигать, гори оно все. Кадры из другого города, а как будто соседи по палате. Сон разума рождает тяжелые ожоги, как минимум. Группа риска — дети. Смертельный номер — флешмоб с петардой. Идея, конечно, пришла от взрослых. Вот мужчина размахивал петардой на корпоративе – теперь истекает кровью. Но кого это остановит? Не обязательно ведь рисковать, чтобы пить шампанское в Новый год. А тех, кому еще рано, Дед Мороз за такое отправит в игнор. Подписывайтесь на ремень, друзья!

По данным МЧС, Новый год самый пожароопасный праздник. Он еще только через пять дней, а значит, есть время подумать. Как отдохнуть с огоньком, не ударив лицом в салют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей