Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2018, 21:35

Дети со всей России побывали на «Елке» в Кремле

 

Кирилл Клейменов

А на «Елке» в Кремле сегодня зажгли по полной и безо всякой пиротехники. «Тайны планеты Земля» раскрывали дети со всей России. И в их числе настоящие герои. В экстремальных обстоятельствах они пришли на помощь тем, чья жизнь висела на волоске. Наш корреспондент Ольга Князева и сюжет сняла, и сама отлично провела время.

В фойе Государственного Кремлевского дворца конкурсы. Вот эти придумали организаторы. А вот эти сами дети – кто кого перетанцует. Москвички с косичками, бурятки с разноцветными бусинами в волосах, Волгоград, Нижний Новгород, Удмуртия, Дагестан. Вот девушка приехала из Крыма. От разнообразия национальных узоров рябит в глазах.

И лишь одно неизменно и одинаково — улыбки.

В этом году тема общероссийской «Елки» в Кремле — «Тайны планеты Земля». Но перед представлением у детей из самых разных уголков огромной страны своя тема: кто откуда приехал и чем какой регион богат.

«У нас есть Уральские горы в Нижнем Тагиле. Завод Демидовых – они производят танки разные видов и, как я знаю, хотят новые танки сделать», — поделился один из школьников.

Общероссийская «Елка» в Кремле – праздник, на который приглашают не каждого. Это большая честь. Здесь лучшие ученики, победители олимпиад, спортсмены, воспитанники детских домов, кадеты. Каждый год на главную «Елку» страны приезжают и дети-герои — мальчики и девочки, которые умеют по-детски радоваться жизни и по-взрослому ее ценить. Двенадцатилетняя Света из Калуги помогла подруге выбраться из канализационного колодца.

«Когда я ее спасла, у меня не было гордости. А потом уже через несколько недель я гордилась собой, вся семья мной сильно гордилась и я очень рада, что моя подруга жива», — рассказала она.

Это ее первая поездка в Москву. Готовилась основательно. Красивое платье, значок «юный герой», медаль за «мужество и спасение» — все с собой взяла. А девятилетний герой Гусейн из Дагестана сборы доверил маме. А сам давал интервью нашей съемочной группе.

«Мне было очень тяжело тащить девочку наружу, но я все равно это сделал. Ну, когда я ее вытащил, я отдышался и вытащился сам с девочкой», — поделился мальчик.

Девочку уносило течением горной реки, и если бы не Гусейн, который в тот момент почему-то забыл, что воды боится, то все могло бы очень грустно закончиться. Эти дети совершили взрослый поступок, но сегодня с головой в детских заботах — Новый год на носу, какой подарок ждет под елкой. Тем более что елка эта проходит в лучшем городе земли.

Шумные веселые детские делегации традиционно заполняют залы прилета аэропортов Москвы в конце декабря. Прилетают заранее, чтобы и по Красной площади погулять, и в цирк сходить. На главную «Елку» страны пригласили почти шесть тысяч детей. Возраст разный. И если вы думаете, что эти серьезные парни не пишут письма Деду Морозу — ошибаетесь. И строгие кадеты, и юные джигиты, и те, кто ростом уже почти выше мамы.

Читайте также: