Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2019, 09:11

За жителями Китая ведется тотальная слежка

За жителями Китая ведется тотальная слежка. Законопослушность, честность и даже то, как человек оплачивает счета и уступает ли место в автобусе – все контролируется с помощью специальной системы оценивая. Она определяет позицию гражданина и его поведение в обществе. На основе полученных данных составляется так называемый «социальный рейтинг». На что он влияет? 

Заурядное хамство в поезде мужчине обошлось очень дорого. Он так удобно устроился на чужом месте у окна, что на просьбу встать прикинулся инвалидом и, препираясь, сидел до конечной. Видео попало в интернет, а потом в новости. Мужчина все-таки извинился, но было уже поздно — его объявили неблагонадежным.

«Ваше поведение будет отражаться в системе персонального рейтинга. Чтобы этого избежать, соблюдайте правила», – теперь в скоростных поездах каждые полчаса звучит вот такое объявление. Смысл его в том, что те, кто нарушает правила поведения, будут наказаны с помощью системы социального кредита. То есть в следующий раз нарушитель, как минимум, не сможет купить билет на поезд или самолет.

И об этом будут знать повсюду — на работе и дома, в банке и в госструктурах. Принцип кнута и пряника: система мгновенно понижает в статусе провинившегося. То есть любая жалоба от соседей или судебный иск — и у вас проблемы по всем статьям. И в то же время повышает статус того, кто живет по правилам: навещает престарелых родителей, переходит дорогу на зеленый, вовремя выплачивает кредиты, а по выходным становится волонтером.

Воспитывать, как тут говорят, «культуру искренности» несложно, учитывая, что все ходы записаны. Вездесущие камеры слежения фиксируют каждый шаг, а система распознавания лиц вычисляет вас за считанные секунды. Теперь цифровой большой брат будет решать, достойно ли вы себя ведете. Звучит пугающе, но в самом Китае все, кажется, только рады появлению новой системы.

«Сейчас бум цифровой экономики, мы онлайн совершаем десятки транзакций в день. Эта система сможет обезопасить нас, сможет все контролировать. Обычные ведомства с такими потоками уже, конечно, не справляются», – отметила жительница Пекина.

«Это удобно и для людей, и для правительства. Я поддерживаю введение такой системы: наконец-то, мы избавимся от преступности, а общество станет гармоничным», – сказал житель Пекина.

Следи за собой, будь осторожен – неаккуратный комментарий в интернете или ссора на дороге теперь могут разрушить карьеру, а то и жизнь. В частности, людей с низким рейтингом не возьмут на госслужбу и на руководящие должности в фирмы. А их дети не поступят в престижную школу. Система социального рейтинга будет контролировать и целые компании. И речь не только о фиктивных конторах. Например, если фирма не платит пенсионные взносы, об этом сразу узнают и в налоговой, и в остальных органах. А рейтинг доверия компании и ее персонала снизится.

«Порядка 60 госдепартаментов уже договорились о сотрудничестве. Это разгрузит судебную систему. И сделает отношения между компаниями прозрачными. Понимаете, мы учим детей быть порядочными и сами должны быть такими. И если ты действуешь исключительно честно, то и бояться нечего», – пояснил старший специалист адвокатской конторы, юрист Ли Вэй.

Официально система социального кредита заработает только через полтора года. Но в разных городах и на разных интернет-платформах уже давно экспериментируют. Вот, например, онлайн платформа «Чжима Кредит». Она анализирует расходы и доходы и выдает рейтинг доверия. И уже почти у всех в Китае есть такой рейтинг. Мой личный — довольно средний. Эту цифру получают и другие приложения в смартфоне. Рассчитывать на большие бонусы я не могу, но моего рейтинга достаточно, чтобы получить скидку на кредит или на услуги риэлтора.

Но если, например, кредит не будет выплачен вовремя, рейтинг станет плохим, с пользователем больше никто не захочет иметь дело. Споры о плюсах и минусах системы социального кредита не утихают, ведь раньше это была всего лишь антиутопия. А теперь реальность. Китай первый в мире решился создать такую систему. К ней присматриваются и другие крупные страны. А несколько государств Латинской Америки уже попросили Пекин наладить у них такую же систему.

Читайте также: