Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2019, 21:19

Дмитрий Медведев поздравил студентов ГИТИСа с Татьяниным днем

Сегодня Татьянин день — праздник российских студентов. Вместе со всеми поздравления сегодня принимали в одном из ведущих театральных вузов страны ГИТИСе. В знаменитый Дом Нирнзее, в котором расположен обновленный учебный театр, приехал Дмитрий Медведев.

Дом Нирнзее в Москве называли «тучерезом». Еще бы, в начале XX века выросла махина в 10 этажей. А еще здесь, поговаривают, одни холостяки жили, по вечерам спускались в подвал, а там театр-кабаре «Летучая мышь». Здесь плясал канкан Станиславский и другие артисты МХТ, но с 1958 года это пространство связано с историей учебного театра ГИТИС. Последний год здесь не было репетиций — реставрировали, объяснил ректор Григорий Заславский Дмитрию Медведеву.

В шутке про крысу есть доля правды. Непрошеные актеры порой выбегали из-за кулис во время репетиций. Масштабный капитальный ремонт сделали быстро: меньше чем за полгода. Чтобы богемный дух не улетучился, частично сохранили исторические интерьеры.

Обновленное пространство театра ГИТИС, где удалось сохранить исторические потолки, при этом сделать самую современную систему пожарной безопасности — это решение лишь одной из проблем театра. О других проблемах студенты сегодня рассказали Дмитрию Медведеву.

Премьер зашел в зал прямо во время репетиции. И началась другая игра. Студент ГИТИСа исполнил на баяне песню Deep Purple. Дмитрий Медведев — в прошлом преподаватель, когда-то читал лекции со сцены, но сегодня подниматься на сцену не стал, потому что пришел просто поговорить со студентами.

Кто-то еще думает, где будет играть после ГИТИСа, а Иван Злобин уже на первом курсе поработал с Хабенским на съемках «Собибора». Незабываемый опыт и, конечно, деньги. Чтобы весело жить от сессии до сессии стипендии не хватает.

Е.Кучис: «Нам платят стипендию, но она очень маленькая. И вопрос стипендии волнует каждого студента. Как можно ее увеличить?»

Д.Медведев: «Неоригинальный вопрос».

Г.Заславский: «У нас еще проблема – отличников много. А Минобр в позапрошлом году издал приказ, по которому отличников в российских вузах не должно быть больше 10%».

Д.Медведев: «Да?»

Г.Заславский: «В это трудно поверить, и тем не менее».

Д.Медведев: «Любопытно. Хорошо, что сказали, я проверю. Что, в приказе так зафиксировано? Нет, это, конечно, странная история. Это, я думаю, даже не Минобр. Это, наверное, Минфин что-то им посоветовал».

Еще один важный момент — оплата обучения. Раньше были так называемые студенческие займы — кредиты на льготных условиях. Сейчас их нет.

«Сейчас у нас готовится проект постановления на эту тему. И даже зарезервированы деньги под эти цели в бюджете», — сказал Дмитрий Медведев.

Задавали вопросы не только будущие актеры, но и мэтры. Владимиру Андрееву через два года исполнится 90. Заведующий кафедры актерского мастерства каждый день поднимается по длиннющей лестнице в главном здании ГИТИСа. А лифт строить нельзя, так как это памятник архитектуры. Медведев обещал уточнить, возможно ли сделать лифт снаружи.

Студенты попросили новые тренажеры в общежитие, а ректор добавил, что хорошо бы и новое общежитие.

Д.Медведев: «Я уж было обрадовался. Думаю, сейчас тренажеры мы вам подкинуть, конечно, можем».

Г.Заславский: «Лучше сразу попросить много».

Д.Медведев: «Насчет здания – это, конечно, сложная история. Давайте мы так сделаем: если такая потребность есть, все-таки заведем бюрократическую машину, по-другому это не делается. Пишите письмо министру, я постараюсь поспособствовать, попросим Москву подключиться и так далее»

Выслушав просьбы студентов, Медведев сфотографировался, возможно, с будущими звездами. От Всеволода Мейрхольда до Римаса Туминаса — известные на весь мир воспитанники. Но ГИТИС еще и театр, который рождает новые театры: «Геликон-опера», «Мастерская Петра Фоменко». Великолепный «Квартет И» вообще вышел из гитисовского курса факультета эстрады, который репетировал здесь, в легендарном подвале.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей