Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2019, 18:18

Создание отечественных пассажирских самолетов в центре внимания главы правительства

Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами обсудил создание отечественных пассажирских самолетов. Лайнер МС-21 в ближайшие годы, как было сказано, сможет заменить Boeing и Airbus в парках российских перевозчиков.

Сейчас в разгаре летные испытания, началась подготовка к серийной сборке. Причем производство деталей и агрегатов разворачивают в России, чтобы не зависеть от иностранных поставщиков.

Импортозамещение в сфере авиастроения Дмитрий Медведев назвал одной из важнейших задач и сообщил о выделении средств из бюджета на поддержку проекта МС-21.

«Проект МС-21 важен для развития нашей гражданской авиации. В 2018 году, напомню, число авиапассажиров в России выросло более чем на 10 миллионов человек. Однако в российском авиапарке не хватает ближних и среднемагистральных пассажирских самолетов, которые особенно нужны на региональных маршрутах. Приходится покупать их в том числе за рубежом. Благодаря инновационным материалам, оригинальным конструктивным решениям вот у такого воздушного судна, как МС-21, мы надеемся, что будет высокая конкурентоспособность. Он должен стать и надежным, и безопасным, конечно, и комфортным для пассажиров», — рассказал Дмитрий Медведев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей