Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2019, 21:05

Об успехах Тамбовской области Владимиру Путину доложил губернатор региона Александр Никитин

Мичуринские яблоки и тамбовский окорок станут такими же брендами, как, например, вологодское масло. Об экономическом развитии региона шла сегодня речь на встрече Владимира Путина с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным. Говорили и о том, что касается буквально каждого: новые рабочие места, зарплаты бюджетников, строительство детских садов и больниц.

Новый перинатальный центр открылся в Тамбове год назад. Здесь появились на свет 2 700 детей. Врачи выхаживают младенцев даже с экстремально низкой массой тела — меньше килограмма.

Масштабную программу по строительству перинатальных центров в регионах инициировал Владимир Путин. В результате младенческая смертность только за последние шесть лет снизилась в полтора раза. В Тамбове центр строили долгих четыре года, и все это время проблема была, что называется, на карандаше у главы государства.

В.Путин: «Коллектив подобрался дееспособный?»

А.Никитин: «Вы знаете, Владимир Владимирович, скажу, что там, вообще, лучшие врачи. Мы чуть ранее, перед тем как ввели перинатальный центр, построили хирургический корпус детской областной больницы, где тоже самое современное, по последнему слову, оборудование. Сегодня Тамбов, я хочу сказать без всякой бравады, можно считать российским центром деторождения и родовспоможения».

В.Путин: «Очень хорошо. Это меня радует».

А.Никитин: «Скажу, что в первую очередь это не только результат нового оборудования и технологий, это, конечно, квалифицированный персонал, который прошел подготовку».

В.Путин: «Результаты только в сочетании оборудования и квалифицированных специалистов».

Александр Никитин отчитался об итогах прошлого года. Инвестиции — более ста миллиардов рублей. По темпам промышленного роста область занимает первое место в Центральном Черноземье и пятое в целом по стране.

В.Путин: «Чем Вы гордитесь как результатом за прошлый год в особенности, что, Вы считаете, вам удалось в 2018 году?»

А.Никитин: «В 2018 году темп роста промышленного производства составил 114,4 процента. Конечно, как и в прежние годы, традиционно свой весомый вклад в достижение этого показателя обеспечивала пищевая и перерабатывающая промышленность, поэтому здесь показатели роста еще выше – 122 процента».

В.Путин: «Я смотрю, у вас зарплата подросла?»

А.Никитин: «Средняя заработная плата по региону составила 26 300 рублей. Особенно высокие темпы роста продемонстрировало сельское хозяйство и переработка, очень много было новых современных предприятий и комплексов, которые мы вводили».

В.Путин: «Зарплаты учителей держите?»

А.Никитин: «Конечно, заработная плата учителей в регионах разнится по размеру, но соотношение к средней по экономике мы выполняем».

В.Путин: «Не опускаете?»

А.Никитин: «Не опускаем».

В.Путин: «Это соотношение надо держать».

Зарплата на этом мясоперерабатывающем предприятии выше средней по региону — квалифицированные работники получают от 30 до 40 тысяч рублей. Производительность — более ста тонн свинины в год. Агропромышленный комплекс — основа экономики Тамбовской области.

«Уровень развития сельского хозяйства: мы в десятке по производству зерна – девятое место занимаем, пятое место по производству сахарной свеклы, второе место, как я уже сказал, по производству мяса скота и птицы по стране в целом», — сообщил Александр Никитин.

По словам губернатора, локомотивами роста в сельском хозяйстве станут инвестпроекты с зарубежными кампаниями. Один из них, с французским «Ашаном», уже заработал.

«Он представляет собой новую модель развития сельского хозяйства – контрактную модель сельского хозяйства. Он работает не только с крупными производителями продукции животноводства. Он контрактует сегодня и фермеров, и личные подворья, они являются активными участниками по поставке продуктов именно на селе», — рассказал Александр Никитин.

«Везут туда?» — поинтересовался Владимир Путин.

«Везут. А это дополнительно не просто альтернативная занятость, а в первую очередь основная занятость на селе», — отметил Александр Никитин.

Тамбовский губернатор доложил Владимиру Путину и о строительстве социальных объектов. В этом году планируется открыть геронтологический центр и новый спортивный комплекс.

А этот детский сад полностью оправдывает свое название - «Волшебная страна». Он оборудован по последнему слову техники. Здесь можно не только поиграть в шашки или шахматы, но и собрать четвероногого друга на занятиях по робототехнике. Повозиться в интерактивной песочнице, а если знать специальное заклинание, то рисунок с волшебного стекла в мгновение ока отпечатается на бумаге.

До конца года в Тамбовской области планируется открыть еще пять дошкольных учреждений. Это полностью снимет проблему нехватки мест в детских садах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей