Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2019, 21:35

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил провести досрочные выборы в Национальную ассамблею

 

Петр Толстой

Латинская Америка опять вернула себе звание революционного континента. Вернула одним рывком. Со времен Че Гевары там все как-то едва теплилось — и вот Венесуэла! Все, на чем мы выросли – народ на улицах, а мы опять боремся с американским империализмом. Не хватает пока «коммандос» и «барбудос».

И конечно, интересна довольно лицемерная логика западных стран. В частности европейских государств, которые предъявляют все новые ультиматумы властям Венесуэлы. Например, президент Франции Макрон требует от Мадуро объявить новые выборы и уйти. Нынешний президент Франции имеет рейтинг популярности 28%, и народу на улицах, которые протестуют против его политики, не меньше, чем в Венесуэле. По этой логике условная Марин Ле Пен тоже могла бы объявить себя президентом.

Если бы 11 лет назад, когда Первый канал снимал эти кадры в Каракасе, или даже пять, кто-то сказал, что президента Венесуэлы попытаются назначить из Вашингтона, ему смеялись бы в лицо. И это тот самый случай, когда говорят о роли личности в истории. Никакие проблемы в экономике — здесь они были всегда — не могли заставить народ отвернуться от лидера нескончаемой революции Уго Чавеса.

Веры в него хватило уже почти на шесть лет президентства Николаса Мадуро, который, конечно, и мечтать не мог о такой популярности, но именно Чавес перед смертью объявил его преемником, как когда-то объявил Соединенные Штаты врагом республики. И этот враг, конечно, приложил немало усилий, чтобы в конце концов Мадуро остался один на один с летящей в пропасть экономикой, протестами оппозиции и американскими санкциями.

«Какова цель американских властей? Они стремятся завладеть нашими богатствами, захватить нашу собственность, чтобы затем контролировать наше государство. Их санкции аморальны и преступны. Я заявляю, что за все насилие, которое может в этой связи произойти в Венесуэле, за всю кровь, которую может пролиться, несет ответственность Дональд Трамп», — заявил Николас Мадуро.

Это, без сомнения, удар в самое сердце — Вашингтон ввел санкции против крупнейшей нефтяной компании Венесуэлы. ПДВСА — едва ли не главный источник доходов бюджета, ведь нефть — это почти 100% экспорта страны и четверть ВВП. Американская дочка ПДВСА, «Ситго Петролеум», больше не получит денег по контрактам — заморожены семь миллиардов долларов.

«Такие замораживания были и в отношении в свое время Ирака, Ливии, Ирана, Кубы, Никарагуа, Панамы. И в большинстве случаев эти замораживания, по сути дела, оборачивались конфискацией средств чужого правительства», — напомнил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

На отнятые у правительства Венесуэлы деньги, по замыслу Вашингтона, может рассчитывать не чужой американской администрации спикер парламента Хуан Гуайдо. Он объявил себя президентом и, получив поддержку Запада, все активнее призывает людей выходить на улицы, а военных — признать новую власть. И никто даже не пытается скрывать, что этот призыв лишь эхо указаний Белого дома.

«Мы призываем всех военных и силы безопасности Венесуэлы признать мирный, демократический и конституционный переход власти в стране», — заявил советник президента США Джон Болтон.

То есть нарушить присягу и предать законно избранного президента. А в блокноте советника Трампа Джона Болтона, который как бы случайно попался на глаза журналистам запись — «пять тысяч солдат в Колумбию». Соседнюю с Венесуэлой страну, власти которой, мягко говоря, не симпатизируют Мадуро. Вероятно, оттуда может начаться уже вооруженный экспорт демократии.

«Существуют ли обстоятельства, при которых американские войска могут быть вовлечены в конфликт?» — спросил журналист.

«Президент очень четко высказался по этому вопросу. Рассматриваются все варианты», — ответил советник президента США Джон Болтон.

И чтобы уж ни у кого не возникало сомнений, вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс предлагает Николасу Мадуро не испытывать решимость Вашингтона. Пока капитулировал и вступил в ряды оппозиции лишь один венесуэльский генерал. По законам экспортного революционного жанра — с помощью «Твиттера».

«Пришло время защищать Родину! Настал час демократии! Выходите на улицы и поддержите нашего президента Хуана Гуайдо! Ради успеха демократической Венесуэлы», — заявил Франсиско Эстебан Янес Родригес.

Наверное, напоминать о том, что демократическим инструментом смены власти все же остаются выборы, а не уличный протест, бессмысленно и даже неприлично. Хоть и школьнику очевидно, что открытая поддержка оппозиции и призывы не подчиняться властям и есть то самое вмешательство, в котором в Соединенных Штатах почему-то принято обвинять Россию.

«Мы понимаем, что Соединенные Штаты, говоря по-простому, закусили удила и публично взяли курс на незаконную смену режима, тем не менее это не отменяет необходимость отстаивать международное право всеми имеющимися способами. И мы вместе с другими ответственными членами мирового сообщества будем делать все, чтобы поддержать правительство, законное правительство президента Мадуро», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ответственных в этот раз оказалось на удивление больше, чем обычно. И даже в стане европейских стран, призвавших Мадуро срочно провести новые выборы и принять об этом решение до конца недели, наметился раскол: Италия не собирается признавать главой Венесуэлы Хуана Гуайдо.

«Италия не признает Гуайдо, потому что мы категорически против того, чтобы какая-то страна определяла внутреннюю политику другой страны. Это называется принципом невмешательства, и он поддерживается ООН. Сейчас все признают ошибки, сделанные в Ливии. Нельзя, чтобы это повторилось в Венесуэле», — сказал замминистра иностранных дел Манлио Ди Стефано.

Признавать-то признают, но ничего, похоже, не меняется, и удивительно, каким разным может быть представление о революции — в печальном случае западных якобы доброжелателей современной Венесуэлы совсем не таким, как у преданного последователя Че Гевары Уго Чавеса.

«Еще Че Гевара говорил, что, как бы это ни казалось странным, любым революционером движет любовь. Поэтому моральный аспект социализма я считаю самым важным», — говорил Уго Чавес.

А как быть с моральным аспектом демократии, которую Вашингтон с товарищами так активно продвигают в Венесуэле? Вряд ли же это, например, решение Банка Англии не отдавать правительству Венесуэлы золото примерно на миллиард долларов. Для страны, в которой проблемы даже с картошкой, деньги существенные, и непонятно, как их отсутствие поможет и без того голодающим жителям Боливарианской республики.

 

Петр Толстой

И вот вопрос. Если англичане и американцы могут отдать не им принадлежащие деньги чужой страны кому они считают нужным, фактически на свержение законной власти этой страны, то, во-первых, зачем вообще там в принципе хранить деньги – и не только Венесуэлы – и, во-вторых, не надежнее ли их хранить у себя, то есть у нас? И, опять же, не только деньги Венесуэлы.

Читайте также: