Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2019, 21:03

Россия зеркально ответила США: Владимир Путин заявил о приостановке участия Москвы в ДРСМД

 

Петр Толстой

ДРСМД — короткая, но фонетически устрашающая аббревиатура. Кажется, что родом из начала двадцатых прошлого века. Революционное такое сочетание звуков. Однако революционное здесь точно одно. Отмена этого Договора по ограничению ракет средней и меньшей дальности, точнее односторонний выход из него США, может иметь вполне революционные для судеб мира и прогресса. Так бы выразились мои коллеги несколько десятков лет назад, периода заключения этого договора. Так бы выразились и были бы правы.

Хотели — получайте! Со вчерашнего вечера, то есть с момента официального уведомления о приостановке участия США в Договоре по ракетам средней и меньшей дальности, Россия больше не считает себя связанной какими бы то ни было обязательствами по этому соглашению. Прямым следствием действий Вашингтона для начала станет перевод российских крылатых ракет «Калибр» с моря на сушу. Вслед за ними могут быть приземлены и гиперзвуковые «Кинжалы».

Вчера на встрече Владимира Путина с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой Министерства обороны Сергеем Шойгу в Кремле стало ясно: Россия больше не намерена цацкаться с Вашингтоном.

«Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое. Согласен с предложениями Министерства обороны о начале работ по "приземлению" "Калибров" и открытии нового направления – создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности. Вместе с тем хочу обратить Ваше внимание на то, что мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений», — заявил Владимир Путин.

Накануне этой встречи в Кремле Дональд Трамп объявил, что со 2 февраля Штаты начинают процедуру выхода из договора. Возложив вину за это свое решение на Россию, Трамп немедленно перешел к угрозам.

«Мы приступим к разработке наших собственных вариантов военного ответа и будем работать с НАТО и другими союзниками и партнерами, чтобы нивелировать любое военное преимущество России, которое она получает от своих незаконных действий», — заявил он.

Согласно условиям договора, процесс выхода из него займет у американцев не менее полугода. Эти шесть месяцев — срок, который администрация Трампа отвела России на исполнение требований Белого дома.

«Если Россия не вернется к полному и поддающемуся проверке выполнению договора в течение шести месяцев, если она не уничтожит нарушающие договор ракеты, пусковые установки и соответствующее оборудование и это не будет подтверждено, договор будет расторгнут», — заявил госсекретарь Майк Помпео.

Это уже второй ультиматум США за последние несколько месяцев. Речь идет о нашей крылатой ракете 9М729, дальность которой якобы нарушает положения договора. Подписанный в 1987 году, этот договор запрещал нашим странам обладать баллистическими и крылатыми ракетами наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5 500 км. Предельная дальность нашей 9М729 — 480 километров.

В последней попытке образумить американцев Россия недавно пошла на доселе невиданный шаг — демонстрацию подозреваемой ракеты военным представителям заинтересованных стран. Американцы на демонстрацию не явились. После этого стало очевидным, что решение о выходе США из договора принято уже давно, переговоры бессмысленны, а все наши предложения используются Вашингтоном лишь для размывания своей ответственности за развал остатков системы международной безопасности.

«Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождем, пока наши партнеры созреют, для того чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике и для нас, и для наших партнеров», — сказал Владимир Путин.

Тот факт, что с момента выхода из Договора об ограничении систем противоракетной обороны в 2002 году США планомерно шли к этому своему последнему решению, ни для кого не секрет.

Мы годами предупреждали, что безудержное расширение НАТО на восток, появление тяжелых ударных беспилотников, а затем размещение у наших границ американских противоракет мы воспринимаем как угрозу. Прямым нарушением Договора о ракетах средней и меньшей дальности стало размещение американцами в Европе пусковых установок, которые пригодны для запуска ударных ракет средней дальности «Томагавк».

Более того, по данным Министерства обороны, еще в 2017 году, то есть за два года до объявления о возможности выхода из договора, США приступили к финансированию новых разработок и производству ракет, прямо запрещенных договором, на предприятии военно-промышленной корпорации «Рейтеон» в Аризоне.

«Практически одновременно с началом расширения производственных мощностей завода американский конгресс в ноябре 2017 года выделил Пентагону первый транш в 58 миллионов долларов, прямо указывая – "на разработку наземной ракеты средней дальности», — сообщили в Минобороны России.

Учитывая наплевательское отношение американцев к своим международным обязательствам, особое внимание отныне будет уделено скорейшей постановке на боевое дежурство новейших отечественных разработок и в области стратегического ядерного вооружения как на суше, так и на море. Как тех, о которых президент рассказал еще в прошлом году, так и тех, о которых он предпочел тогда не говорить.

«Я хочу посмотреть, как идет работа по постановке на боевое дежурство наших новых комплексов: "Кинжал" – гиперзвуковой ракеты на воздушном носителе, "Пересвет" – боевого лазерного оружия, он тоже уже поступил в войска, "Авангарда", конечные испытания которого мы закончили, завершающие, и идет уже производство на предприятиях в серии. Я хочу посмотреть, как идет работа по производству "Сармата" и подготовка к его постановке на боевое дежурство», — сказал президент.

Москва больше не намерена входить в сложное положение Трампа. Ни его внутриполитические обстоятельства, ни его запутанные игры с Пекином, ради которых, по мнению западных экспертов, и был затеян последний демарш Вашингтона, отныне не являются для нас аргументами. Аргумент для нас — вчерашняя нота Госдепартамента США, а все комментарии к ней американского президента — лишь попытка успокоить его оторопевших союзников в Европе.

«Я рассчитываю на то, что мы сможем собрать всех в одной большой и красивой комнате и заключить новое соглашение, которое будет гораздо лучше», — заявил Дональд Трамп.

Примитивный шантаж — не лучший способ собрать всех в красивой комнате. С сегодняшнего дня шесть месяцев есть не у нас, а у американцев и их партнеров по НАТО. Полгода на то, чтобы договориться между собой. И, несмотря на кажущееся единодушие, эти договоренности не будут простыми. Ведь средняя и меньшая дальность наших ракет — это проблема Европы, а не Америки. Москва, со своей стороны, гарантирует зеркальность. Россия не станет размещать свое оружие средней и меньшей дальности ни в Европе, ни в других регионах мира, но только до тех пор, пока там не появится такое оружие американского производства.


 

Петр Толстой

Вопрос, который точно волнует не одного меня. Если убрать все сложные перипетии про дальность полета, с попутным ветром или без, в сухом остатке. США делает ставку на новую гонку вооружений. Мотив очевиден – один раз, 30 лет назад, получилось.

Страны, в которой мы с вами родились, больше нет. Было бы странно, если бы американцы – люди, понимающие политику как вид бизнеса — предельно, практично и рационально не опирались бы на прецедент. И в этом вопрос: как это работает, говорят они, о том или ином морально не очевидном политическом решении.

Им, американской политической элите, говорят гуманисты всего мира: ну не надо бомбить другие страны, не надо менять политические режимы, не надо строить финансовые пирамиды в масштабах мира. Подразумеваемый ответ на это один – это работает, а значит, надо. Сработает ли сейчас – вопрос к гостям в студии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей