Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2019, 21:14

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

«Президент Трамп возвращает наши войска домой из бесконечных войн» — так Белый дом анонсировал содержание ежегодного обращения к Конгрессу. Однако Трамп сделал акцент на своих потрясающих успехах в экономике.

«За последние два года моя администрация действовала с исторической скоростью и срочностью, необходимыми чтобы решить проблемы, которые лидеры обеих партий игнорировали на протяжении многих десятилетий. Экономика США растет почти в два раза быстрее, чем тогда, когда я вступил в должность, и мы явно считаемся самой горячей экономикой во всем мире. Ничего подобного раньше не было», — заявил президент США.

Стрелой Юпитера я расщепил сей гордый дух,
Обрушил скалы,
С корнями сосны вырвал я и кедры,
По моему велению могилы послушно возвратили мертвецов.
Все это я свершил своим искусством.

То есть Трамп предпочел сделать упор на успехах трампономики, превратив это в очередную демонстрацию невиданного бахвальства. Действительно, бум биржевой, который, правда, весь уже успел сдуться, новые рабочие места, победы в торговых войнах. При том, что существует практически консенсус, что экономический рост исчерпан и глобальная экономика на краю глобального кризиса.

Экономисты сходятся в том, что дальнейшее ужесточение денежной политики ФРС чревато срывом в кризис. И, по всей видимости, ФРС отказалась от дальнейшего повышения ставок. Также Трамп предупрежден о том, что спусковым крючком кризиса может стать торговая война с Китаем — неизбежная в случае, если не удастся достигнуть договоренности до 1 марта.

Договорятся! Если учесть, как Трамп держится за свои экономические достижения. Тем более что китайцы демонстрируют беспрецедентную уступчивость. На самом деле политика Трампа предельно проста: там, в отличие от братьев-демократов, нет никакой идеологии. Есть только совершенно определенные вкусы и пристрастия. И повадки. То есть нет никакой стратегии, а есть только тактика. Если только не считать стратегией «второй срок любой ценой». В этом контексте приятная новость — быстрого обвала не будет. Похоже, мировая экономика и, соответственно, цены на сырье на некоторое время стабилизируются. То есть у нас есть некая пауза.

«В США происходит экономическое чудо, и единственное что может нас остановить, это глупые войны, политические интриги, а также нелепые и пристрастные расследования», — сказал Дональд Трамп.

Ну, с расследованиями — «русским вмешательством» — пусть они сами разбираются, для этого им русские не нужны. Что касается глупых войн: Трамп действительно все время порывается вывести войска из Сирии и Афганистана и удалиться в свою блестящую изоляцию, кинув всех.

Но ныне собираюсь я отречься
От этой разрушительной науки.
Хочу лишь музыку небес призвать,
Чтоб ею исцелить безумцев бедных.
А там сломаю свой волшебный жезл
И схороню его в земле.
А книги я утоплю на дне морской пучины.

То есть у трампизма идеологии нет. А фирменный стиль есть — свободное кидалово. Это и означает «сделать Америку вновь великой!»

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей