Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2019, 21:17

Участники конкурса «Лидеры России» проходят полуфинальные испытания

«Лидеры России» — социальный лифт для самых талантливых и перспективных. Сейчас в российских регионах — очные полуфиналы конкурса. Сложные задания нужно выполнить в условиях стресса и цейтнота. Это хорошая возможность для участников проявить инициативу и лидерские качества.

Самый маленький — всего 4,5 месяца — гость конкурса приехал помогать маме доказывать, что она даже будучи в декрете свои управленческие способности не растеряла. В родном Калининграде Екатерина Соломатина работала в торговой промышленной палате, в прошлом году уже пыталась выбиться в «Лидеры», дошла до полуфинала.

«Не хватило настойчивости, может быть, где-то, в какой-то степени наглости не хватило, какой-то бойкости; в этом году посмотрим, как пойдет, у меня такая группа поддержки», — поделилась участница конкурса из Калининграда Екатерина Соломатина.

Весь конкурс Артем Максимович под присмотром бабушки. Пока Екатерина и еще почти 400 участников от северо-запада будут бороться за выход в финал. Соревнования в пунктуальности начинаются уже в коридоре, на входе столпотворение. Опоздание себе дороже!

Правила, и правда, строгие. Никаких телефонов. Подсказок не стоит искать и в глазах экспертов. У каждой команды он свой — фиксирует, кто и как проявляет себя. 

За круглыми столами собрались, по сути, незнакомцы. Большинство из них видят друг друга в первый раз. И чтобы раньше времени участники конкурса не обрастали знакомствами, состав команд постоянно меняют. Организаторы уверены: только так, в условиях стресса и ограниченного времени, на принятие решений порой лишь несколько секунд, и проявляются настоящие лидеры.

А ведь почти половина участников в прошлом году уже пыталась выиграть в этом конкурсе. Вернулись, конечно, за победой. Но на нее нацелены и новички. Кто-то готовился основательно.

«Взяла у сына учебники по истории, перечитала их, потом освежила знания по географии, архитектуре, скульптуре», — рассказывает участница конкурса из Санкт-Петербурга Анна Тураева.

А кто-то надеется, что и опыта хватит.

«Задания все равно же не угадаешь: что накопил за жизненный опыт, то и пригодится», — считает другой участник из Санкт-Петербурга Дмитрий Атаманов.

Лимонам вообще-то еще расти и расти, а вот герань или розмарин уже так и манят подышать ими на здоровье. Здесь, в оранжереях, туристы будут лечиться запахами и тишиной. Такие экоотели участник конкурса Вячеслав Ширяев собирается построить сразу в нескольких регионах. Идеями о том, как развивать наш внутренний туризм, готов делиться. Для этого и на конкурс пошел.

«Эта папка, из которой можно бесконечно черпать ресурсы для развития страны, и вопрос только в том, достанут эту папку из сейфа или нет. Я надеюсь, что достанут», — признается участник конкурса из Архангельской области Вячеслав Ширяев.

«Из 100 победителей прошлого года больше 70 получили очень высокие назначения. В этом году у нас одно из нововведений конкурса — это большое количество компаний-партнеров, которые являются крупными работодателями. И они очень заинтересованы в поиске талантливых управленцев на очень серьезные позиции», — рассказывает руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Полуфинал конкурса «Лидеры России» уже второй год подряд почти полностью мужской. Лишь 15% участников — дамы. Что в Петербурге, что в Ростове-на-Дону, там тоже отбирают финалистов. Прекрасная половина человечества хоть и в меньшинстве, зато ее точно заметят.

«Иногда бывает обидно, ты сидишь в сельском поселении, никто тебя не видит, никто тебя не замечает, никто тебя не знает. А потом думаешь, а действительно ли ты настолько хорош и силен? Поэтому это была больше проверка себя», — рассказывает участница конкурса из Ростовской области Алиса Матвиенко.

Их самих проверять на прочность будут еще два дня. Те, кто попадут в финал, получат по миллиону рублей — на образование. Победителям достанется главное: возможность воплотить все свои идеи, как именно — в течение года им будут подсказывать известные наставники.

Читайте также: