Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2019, 21:21

События в Венесуэле и на Украине включат в «Черную книгу вмешательств»

События в Венесуэле, а также на Украине войдут в так называемую «Черную книгу вмешательств». Об этом объявлено сегодня в Совете Федерации, где собралась комиссия по защите государственного суверенитета. Тот опыт уже достаточно изучен, но вот появляются новые технологии, направленные, прежде всего, на молодежь. Как делать революцию в России, решили научить организаторы курсов, проведенных в Армении, как выяснили российские журналисты, на американские деньги.

На форум привезли уличных активистов из Питера, пригласили звезд армянского переворота. Это были четыре полных дня обучения механике протеста и тактикам вербовки. Курсы эти назвали «Лагерем». В описании, конечно, ни слова про революции. Но при встрече участников попросили не публиковать в сосцетях детали занятий, если не хотят, чтобы «ворвались люди с русскими телекамерами». Но именно российские журналисты все это и сняли. А именно репортеры RT, которые смогли попасть на семинар. Самое печальное из увиденного — российская молодежь никакая не протестная, а банально наивная.

Этот «Лагерь» проводит так наказываемый Пражский гражданский центр. Финансируется конгрессом США по закону о противодействии противникам Америки посредством санкций. И подобных НКО с безобидными названиями множество.

«Я бы вспомнил движение "Украина без Кучмы". Мы тогда искали,  кто финансирует это движение, кто готовил пиар-механизмы, кто это делает, и вышли на американское посольство», — рассказал экс-премьер Украины Николай Азаров.

Бывшего украинского премьера Николая Азарова в Совфеде сегодня называли свидетелем. Его показания — первые в «Черной книге вмешательств», которую взялись составлять российские сенаторы.

«У нас была информация о том, что переворот и Майдан готовится на 2015 год, на весну, на время выборов президента Украины. Каждый день представители оппозиции посещали американское посольство», — рассказал Азаров.

Полагая, что обойдется, украинские власти пустили в столичный аэропорт без досмотра американские транспортники. А когда на Майдан начались «гастроли» Маккейна и Нуланд, от Януковича уже требовали отдать власть угрозами.

«Янукович пошел на все условия, и в тот же день была дана отмашка на захват здания правительства, администрации президента и парламента, что и реализовалось», — рассказал Азаров.

Вот и вся украинская революция, если кратко. А вот ее главный урок.

«Я лично знаю очень многих людей, которые принимали участие на Майдане. Никогда они бы не пошли на госпереворот, если бы американцы не дали им гарантии полноценной легализации переворота», — сказал бывший депутат Верховной рады Украины Спиридон Килинкаров.

Теперь нечто подобное в Венесуэле. Во главе попытки переворота уже признанный США Хуан Гуайдо.

«Он был завербован 10 лет назад, его отправили в Сербию», — сказал посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортос.

В юности поездил в так называемые «лагеря». Механику знает: двоевластие, дезертирство, подготовка общественного мнения. Вот что пишет свежая «Нью-Йорк Таймс».

«Большинство венесуэльцев приветствовало бы американское военное вмешательство», —зачитал председатель временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Ну а после колонне гуманитарки остается проложить дорогу штыкам. То-то девять грузовиков с американской помощью через венесуэльскую границу и не пускают.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей