Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2019, 21:11

Послание российского президента активно комментирует иностранная пресса

Нервы, бурные дискуссии, трудности перевода — за рубежом анализируют заявления российского президента. Высказался американский Госдеп и представители НАТО, кипят политические страсти в эфире телеканалов и в прессе.

Послание Владимира Путина в США услышали. Практически вся американская пресса обращает внимание на слова президента России о том, что Москва не будет сидеть сложа руки, если Вашингтон решит разместить в Европе ракеты.

«Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе. Если же они действительно будут произведены и поставлены на европейский континент, Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений по применению угрожающих нам ракетных комплексов», — заявил Владимир Путин.

Последняя фраза сегодня в газетных заголовках. Wall Street Journal подчеркивает: речь идет об ответе на потенциальные угрозы.

«Мистер Путин заявил, что Россия не стремится к конфронтации с США и не сделает первого шага по развертыванию ракет. Но если у Вашингтона появятся такие планы, раз уж он вышел из договора 1987 года, это будет воспринято как серьезная угроза - Россия будет вынуждена предпринять зеркальные и симметричные меры», — пишет издание.

В отличие от американцев, которые к словам Путина отнеслись спокойно, британская пресса подняла волну паники. Здесь и про второй Карибский кризис, и про угрозу третьей мировой. В общем, на Туманном Альбионе не изменяют своим привычкам.

А вот французская Le Figaro своим читателям объяснила месседж президента России так: «"Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути". Это припев из советской песни, написанной в 1935 году, где говорится о давней победе большевиков над белогвардейцами во времена Гражданской войны. Такое же самое предупреждение сделал Владимир Путин Соединенным Штатам на тот случай, если те их предпримут новые попытки гонки вооружений».

Путин особо подчеркнул: США не просто вышли из важнейшего договора о ядерной безопасности в Европе, но использовали для этого надуманные обвинения в адрес России.

«Сами все нарушают, а потом ищут оправдания и назначают виновных. Но еще и своих сателлитов мобилизуют. Они так аккуратненько, но все-таки американцам подхрюкивают по этому вопросу», — сказал российский президент.

Зарубежные редакции наверняка потратили немало времени, ломая голову, как перевести слово «подхрюкивают». В английском языке прямой кальки нет. Агентство Bloomberg, например, на всякий случай дает выражение на английском в кавычках. На сайте Кремля фраза разъясняется: проявлять осторожность, но шуметь в поддержку США.

США и России нужен серьезный диалог о контроле над вооружениями, считает профессор Американского университета Питер Кузник. По его словам, в Вашингтоне далеко не все поддерживают решение Трампа выйти из ДРСМД.

«В конгресс уже внесли законопроект, который запрещает США разрабатывать, производить и размещать ракеты запрещенные ДРСМД. Администрацию Трампа убедили вернуться к обсуждению сохранения договора. Нужно отбросить угрозы и ультиматумы и работать совместно по линии дипломатии, чтобы разрешить все противоречия», — считает Питер Кузник.

Западная пресса не обошла вниманием и новые виды российского оружия, о которых говорил Путин. Ракета морского базирования «Циркон» летит в девять раз быстрее скорости звука. И что важно – запускать ее можно с тех же установок, что и «Калибры».

«Она может обходить американскую систему ПРО. И хочу подчеркнуть, коллеги, он сказал, что эта новая ракета может быть запущена с использованием уже имеющейся инфраструктуры – российских кораблей и субмарин», — прозвучало в эфире CNN.

Washington Post среди уникальных российских разработок выделяет беспилотный подводный аппарат «Посейдон» — кадры первых испытаний опубликовало наше Минобороны — и боевой блок «Авангард». Он летит на сверхскоростях и при этом маневрирует, обходя системы ПРО.

«Новый гиперзвуковой планер под названием "Авангард", который, по утверждению России, может перемещаться в 20 раз быстрее скорости звука, представляет собой оружие, над которым работает и Пентагон. Однако в последние месяцы официальные американские лица предупреждали, что темпы США уступают российским», — пишет Washington Post.

Правда, в Пентагоне говорят одно, в Госдепартаменте – другое. США не стремятся разработать аналогичные российским экзотические новые системы доставки ядерного оружия – это цитата из свежего заявления Госдепа. Комментарий Госдепартамента короткий, по сути, здесь продолжают твердить одно и то же: Вашингтон якобы не нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности.

Реакция НАТО в том же духе. Заявления президента России представитель альянса назвал неприемлемыми. В российском МИД на это ответили.

«Зачем сразу так нервничать. Ровно год назад западные партнеры наперебой заявляли, что "российских мультиков" с новейшими видами вооружений опасаться не надо, что все это блеф Кремля. А теперь вдруг "поняли", что "в объективе", и даже начали «догадываться», к чему он прикреплен? Неужели, думали, мы селфи с ними делать будем после расширения НАТО, выхода США из ПРО, увеличения американского контингента в Европе и бесконечного вмешательства коллективного Запада во внутренние дела суверенных государств?» — отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лидеры Европы пока молчат, а активисты протестуют. В Бельгии задержали 16 человек. В их числе – четверо евродепутатов. Они пробрались на территорию авиабазы, где, как они считают, может храниться американское ядерное оружие. Правда, успели лишь сфотографироваться с плакатом «Европа, свободная от ядерного оружия». Всех быстро задержал военный патруль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей