Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2019, 21:18

В Германии и Австрии граждане поддерживают строительство нового газопровода из России, а за океаном пытаются ставить палки в колеса топливному проекту

Сергей Лавров говорил с представителями Ассоциации европейского бизнеса и о ситуации вокруг газопровода «Северный поток — 2». Лавров призвал не путать экономику с политикой. Этот проект поможет снизить цены на газ и электричество для европейских потребителей. Поэтому, как было объявлено сегодня, более 70% граждан ФРГ его поддерживают. А канцлер Австрии Себастьян Курц после переговоров с Дональдом Трампом заявил: Вашингтон против нового трубопровода, но у Австрии своя позиция. Бизнес — и ничего личного.

Одинаковые папки с надписью «Лиссабон — Владивосток». Бизнесмены подписывают в Берлине меморандум о создании общего экономического пространства. Тем для обсуждений, впрочем, и так более чем достаточно. Чего стоит только один мегапроект «Северный поток — 2». Он позволил только в Европе создать 30 тысяч рабочих мест. Российско-германская внешнеторговая палата называет «Северный поток — 2» крупнейшим за пять лет инфраструктурным проектом в Евросоюзе.

«Здесь проблем не должно быть. Все работы продолжаются ровно по графику. Национальные разрешения получены. И я думаю, в скором будущем будем говорить о завершении этого проекта», — сказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Новая газовая директива ЕС, из-за которой едва не поссорились Германия и Франция, «Северному потоку — 2» не помешает. Об этом Максиму Орешкину говорили немецкие коллеги.

Тема газа сегодня обсуждалась, кстати, не только в Берлине, но и в Москве, на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителями европейского бизнеса.

«Возражения, которые последовали против этого проекта, все были политические, что будет слишком большая зависимость от России. Канцлер Меркель недавно в Мюнхене очень хорошо сказала, что Советский Союз находился в практически монопольном положении, и Европа не ощущала какой-либо зависимости, необходимости следовать в русле политики Советского Союза. Это бизнес», — сказал глава МИД России.

Более половины всех работ по «Северному потоку — 2» выполнено. В конце года по новому газопроводу в Германию должен пойти газ. Несмотря на угрозы из Вашингтона, позиция правительства ФРГ неизменна.

«Этот проект в настоящий момент получил разрешения четырех из пяти стран, в значительной степени реализован и внесет вклад в стабилизацию обеспечения газом Европы», — сказал министр экономики ФРГ Петер Альтмайер.

Германия в своем упорстве не одинока. «Северный поток — 2», несмотря на прямое давление со стороны Вашингтона, поддерживает, например, Австрия. Накануне ее канцлера принимал президент США Дональд Трамп и, судя по всему, убеждал отказаться от поддержки строительства трубопровода. Не убедил.

«Мы заинтересованы в безопасности снабжения Австрии и хотим, чтобы у нас был газ для отопления,  для предприятий. Мы будем продолжать развивать этот проект. Пока российская цена лучше, чем американская, Россия будет для нас более привлекательным партнером. Трамп, как бывший бизнесмен, должен понять это», — заявил Себастьян Курц.

Вряд ли Трамп этого не понимает. Другое дело, что у США на Европу свои планы.

«Это уже всем давно известная информация, что американская политика нацелена на то, чтобы создать в Европе рынок сбыта для своего сжиженного газа. Но для этого не нужно препятствовать строительству трубопровода», — говорит председатель правления нефтегазового концерна OMV Райнер Зееле.

Места хватит всем, пытаются объяснить американцам немцы. Но проблема в том, что конкурировать с трубопроводным газом в нормальных условиях сжиженный газ не способен.

По оценкам научно-исследовательского института EWI из Кельна, с 2020 года, то есть, когда по «Северному потоку — 2» уже должен будет поступать газ, страны Евросоюза смогут экономить до 24 миллиардов евро в год. И все потому, что будут меньше зависеть от поставок дорогого сжиженного газа. Вот что на кону — большие деньги.

Так что у Германии, а именно к ее берегам тянут трубы по дну Балтийского моря, очень большой стимул продолжать строительство, которое, кстати, по опросам, поддерживают 73% немцев. Сегодня министр экономики ФРГ всячески показывал интерес Берлина к бизнесу в России. Шутил, вспоминал Бисмарка, говорил, Германия не заинтересована в санкциях.

Кстати, и в Москве тема санкций тоже прозвучала.

«Надо вообще отказываться от этих санкций. Понимаете, ЕС заразился бациллой "американской вседозволенности". ЕС тоже испытывает искушение выходить за рамки тех структур, где нужно договариваться со всем миром. Гораздо проще собраться в кругу тех, кто разделяет одни и те же ценности, и предложить прямо здесь самим решить, кого наказывать, а кого миловать. Нужно просто подумать о последствиях — разрушается универсальная основа международного права. Печально, но надеюсь, что этот процесс все-таки не будет необратимым», — сказал Сергей Лавров.

Так или иначе, российская экономика, несмотря на санкции, демонстрирует рост уже третий год подряд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей