Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2019, 09:05

Российские лыжницы заняли весь пьедестал в гонке преследования на Универсиаде

Новый триумф наших лыжников на Универсиаде в Красноярске. В гонке преследования они оставили соперников далеко позади и уже во второй раз заняли все призовые места как в мужских, так и в женских соревнованиях. Золото, как и накануне, у Алисы Жамбаловой и Ивана Якимушкина. 

Недавно стало известно, успех лыжников повторили биатлонистки – у них также все призовые места. Всего в копилке российской сборной двадцать одна награда, семь из них – высшей пробы. Это обеспечивает лидерство России в медальном зачете.

Второй день соревнований снова начался с лыжных побед. Весь пьедестал в гонке преследования заняли российские лыжницы, причем точно в таком же порядке, как днем ранее: бронза у Яны Кирпиченко, серебро у Екатерины Смирновой, золото завоевала Алиса Жамбалова.

«Шли втроем, друг друга заменяли по ходу трассы и как бы в этом плане мы хорошо сработали, понятно, что кто-то должен был выиграть, и никто не хочет уступать, и все решилось, собственно, на финишном спурте», – рассказала спортсменка Алиса Жамбалова.

В соревнованиях по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика все прошло без сюрпризов. Многие болельщики делали ставку на Максима Бурова и не прогадали. Он заявил сложную программу, ту самую, с которой недавно выиграл чемпионат мира в США, а теперь и Универсиаду.

«С самим собой я боролся, чтобы не перенапрячься, как я говорю, не совсем так, раз, переживал, и не получилось, какую-нибудь ошибочку допустил из-за переживания и все, поэтому сам с собой я боролся», – поделился Максим Буров, золотой медалист Универсиады-2019. 

Болельщики на трибунах в полном восторге. Татьяне Янгель – восемьдесят один год, возраст не повод сидеть дома: «Смелые, вот вообще, очень тяжело, мне кажется. Идти вот на такие прыжки, это как любить надо это, чтобы вот так вот делать? Молодцы просто, герои!».

В лыжной акробатике у нашей команды серебро Любови Никитиной и бронза от Руслана Катманова. Первые медали уже разыграли и сноубордисты. Для заезда в Красноярске сегодня выдалась идеальная погода, светит солнце, и вот финишируют спортсмены. А на трибунах жарко – эмоции переполняют.

«Эмоции потрясающие, радость, восторг, это наш Красноярск, это Россия, и мы здесь», – поделилась болельщица Ольга Ящук.

В дисциплине сноуборд-кросс серебро у Александры Паршиной, а золото у Кристины Пауль. Она лидировала в каждом заезде, но все равно волновалась. Трасса, по словам Кристины, была не простой: «После Кубка мира сюда вернулись, и тот же самый уровень. Было невероятно тяжело финишировать, потому что ноги отваливаются, очень устаем, но от этой поддержки все-таки встали на ноги и сделали это, спасибо! Все зрители кричали и "Кристина", и "Россия", это ощущалось, и комментатор был супервеселый. Это было все на высшем уровне. Мама, конечно, дома, очень жаль, но мамочка, я люблю тебя! Приветики тебе».

Триумф победители отметят в деревне Универсиады – это их дом на время студенческих игр. Здесь есть все самое необходимое: от магазинов до салонов красоты. А также насыщенная концертная программа. Помимо культурного досуга организаторы студенческих игр особое внимание уделяют защите окружающей среды, везде введен раздельный сбор мусора. На каждом объекте Универсиады есть контейнеры для сортировки мусора, их здесь очень много, несколько десятков.

«Универсиада – это был такой хороший повод для того, чтобы жителей, которые в большом количестве будут приходить на объекты Универсиады, приучать к раздельному сбору этих отходов», – прокомментировал Денис Бранчуков, заместитель директора дирекции Универсиады-2019.

Спортивный праздник в самом разгаре! Уже сегодня разыграют медали по шорт-трэку, спортивному ориентированию. Многие эксперты сходятся во мнении: победители и призеры Универсиады – это, возможно, будущие олимпийские чемпионы.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей