Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2019, 09:23

В Кемерове проходят соревнования по криатлону

Их не испугать – ни морозом, ни тяжелыми нагрузками, ни тем, что из одежды только плавки или купальник. В Кемерове десятки самых выносливых людей соревнуются в криотлоне – этот необычный вид спорта еще называют ледяным многоборьем!

Полсотни сибиряков вышли на дистанцию в одних плавках и купальниках. Криатлон – по сути тот же триатлон, только в исполнении любителей моржевания. Провели его впервые в Чехии, но именно в Сибири новый вид спорта получил настоящую закалку.

Сегодня участникам невероятно повезло – на улице всего десять градусов мороза. В криатлоне, как и в триатлоне, несколько этапов. Лыжная гонка – один километр. Затем бег. Дистанция такая же. Очень сложно, снег мягкий, постоянно проваливаешься. Последнее испытание – плаванье. Вода ледяная, температура около двух градусов.

Самый опытный боец – Лариса Тимошенко. За плечами больше семидесяти лет в спорте. Занимается с самого детства. Победу так просто отдавать не намерена. К стартам готовилась ежедневно. Небольшое отставание на суше она с лихвой компенсирует в заплыве. Эмоций не сдержать.

О чудотворной силе мороза рассказывает и семидесятидвухлетний Владимир Аркадьевич Федоткин. Он уверен, многие сибиряки выглядят моложе своих лет. И все дело в криоомоложении: «Зимнее купание – это прилив энергии, здоровья. Мамонт пролежал десять тысяч лет и сохранился. Я также хочу сохраниться подольше!».

В соперники Владимир Аркадьевич выбрал двухметрового Максима. Лыжню прошли плечом к плечу, а вот в забеге Федоткину было несладко – забыл взять кроссовки. Пришлось бежать в носках. Соперник, впечатленный такой силой духа, не стал уходить в отрыв. Финишировали вместе.

У ледяного многоборья в нашей стране все больше поклонников. Соревнования проходят в Кемерове, на Байкале и в Москве. В следующем году на криатлон по-русски пригласят иностранцев, чтобы поделиться секретом силы и молодости.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей