Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2019, 09:19

В провинции Алеппо начали разминирование саперы из Армении

Необходимое оборудование и экипировку им предоставили российские военные из центра по примирению. Работы начали вопреки недовольству Вашингтона, который настаивал, что Еревану не стоит сотрудничать с Дамаском. Но армянские дипломаты нашли встречные аргументы.

Шаг за шагом, осторожно прощупывая миноискателями каждый сантиметр поверхности, саперы из Армении начинают движение по склону в окрестностях поселка Аль-Хусейния. Задача – найти безопасный проход в опасной зоне, разбить местность на условные квадраты и одновременно с разных сторон приступить к разминированию. 

Боевые действия завершились здесь восемь месяцев назад, и склон буквально усеян неразорвавшимися боеприпасами. По предварительным оценкам, армянским саперам предстоит разминировать территорию в десять квадратных километров.

Этим гуманитарное разминирование и отличается от того, что проходит в боевых условиях. Необходимо не просто пробить коридор для прохода частей, а полностью очистить местность от взрывоопасных предметов. Саперы прибыли по просьбе жителей. Местные хорошо знают – дальше этой каменной гряды лучше не ходить.

«Здесь все заминировано, ни скот не выгнать, ни землю распахать Мой двоюродный брат здесь пару месяцев назад подорвался на мине и погиб, нам страшно отпускать детей», – рассказывает местный житель Джамаль Мухаммад Хамуд.

У всех саперов из Армении за плечами опыт работы в горячих точках. Еще в середине февраля сирийское правительство договорилось с официальным Ереваном о проведении гуманитарной акции, что встретило неприятие со стороны США. В ответ на резкое заявление Госдепа, республиканский МИД подчеркнул, что в Сирии проживает многочисленная армянская община, и в Армении с тревогой следят за судьбой соотечественников. В Алеппо саперы прибыли налегке – все снаряжение получили на месте. Охрану миссии обеспечивают наши военные полицейские.

«Пройдя необходимую подготовку, саперы данного контингента приступили к выполнению поставленных задач. Саперы будут работать под эгидой Центра по примирению, необходимое оборудование, специальные средства, а также все виды обеспечения осуществляются российской стороной», – рассказал Аркадий Ржевский, представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Через пару часов работы саперы обнаруживают минное поле. Его происхождение неясно. В суматохе войны инженерные карты этой местности, которые составляли сирийские военные, оказались потеряны. А сейчас, спустя месяцы, установить принадлежность этих мин и вовсе нереально.

Военные из Армении останутся в Сирии на несколько месяцев. План работы уже определен – площадь опасных участков только в окрестностях Алеппо более тридцати квадратных километров. В составе армянской миссии восемьдесят три специалиста, в их числе и врачи широкого профиля. Они уже ведут прием пациентов в городских больницах.

Читайте также: