Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2019, 09:10

Прошел ровно год после инцидента в Солсбери

Сегодня, по версии британских властей, исполняется год со дня отравления экс-полковника ГРУ Скрипаля и его дочери, в котором Лондон без доказательств обвинил нашу страну. Как это произошло, до сих пор так и не ясно. На это обратила внимание представитель нашего МИД Мария Захарова. Она напомнила, Москва ведет собственное расследование и не собирается спускать дело на тормозах. Захарова подчеркнула: если бы у британцев были хоть какие-то доказательства, они бы их предъявили.

Впрочем, местной прессе они не нужны: в канун годовщины газеты выходят с новыми голословными обвинениями. 

Это единственный друг Сергея Скрипаля в Солсбери. Росс Кессади избегает журналистов и не хочет говорить об отравлении. Он лишь раз дал интервью британской прессе. Несмотря на всю антироссийскую истерию, он не изменил своего отношения к нашей стране. Кессади не согласен с теми, кто утверждает, что к русским в Солсбери теперь относятся плохо: «Нет, нет, это все чушь! И я тоже нормально отношусь к русским».

Где это случилось, показывает Хенри Фарм. Его палатка стоит там, где ровно год назад нашли Сергея и Юлию Скрипалей. Но продавца морепродуктов это не смущает. Он смотрит на все с присущим англичанам юмором: «На самом деле никто не знает, где они, что с ними! Они просто исчезли. Государство, большие начальники не говорят всего, что знают».

Дом Скрипаля – единственное место, которое еще напоминает о случившемся. Военные закончили его дезинфекцию лишь в пятницу. Сначала дом хотели снести, мол, внутри все отравлено. Но здание все же оставили и теперь решают, что в нем будет. В интернете сразу же предложили открыть здесь музей, и тогда это будет вторая достопримечательность в городе после собора. Но скорее всего дом просто продадут, и в нем будут жить новые хозяева.

В Солсбери многие хотят только одного: забыть все и жить дальше. Однако, просто перевернуть страницу невозможно, говорят в нашем посольстве. Британия начала целую антироссийскую кампанию по всему миру. По инициативе Лондона и при активной поддержке Вашингтона были введены санкции против России, двадцать восемь стран выслали 150 наших дипломатов. И градус русофобии лишь нарастает. Сначала в местной прессе написали, что половина русских, проживающих в Лондоне, работает на спецслужбы России. А вчера The Mail on Sunday шпионом назвала нашего посла, Александра Яковенко. Его якобы выслали за шпионаж из Нью-Йорка, а потом и наградили за это медалью. Это ложь, заявили в нашем МИД. Яковенко уехал из США, потому что командировка закончилась. А медаль вручили за переговоры по запуску Международной космической станции. Посольство России требует извинений. «Прозвучало большое количество разных заявлений на официальном уровне, причем совершенно бездоказательных. Британская сторона отказывается с нами общаться по этому вопросу. Британцы после года так называемого расследования так ничего и не представили общественности», – прокомментировал посол Александр Яковенко.

Проанализировав все факты, наше посольство опубликовало доклад под названием «Вопросы без ответов». Главный – где Сергей Скрипаль и что с ним? Дипломаты обращают внимание и на странные совпадения. Например, как так получилось, что первую помощь Скрипалям оказала бывшая главная медсестра министерства обороны Британии Элисон Маккорт. Кстати, в 2015 году она получила медаль за борьбу со смертельным вирусом Эбола в Африке.

«Вот эта причастность ГРУ и Кремля к отравлению Скрипаля – это ложь, причем она такая большая, как и ложь про оружие массового поражения у Саддама Хусейна. Это то же самое», – считает писатель, историк разведки, бывший сотрудник КГБ Александр Васильев.

В отравлении Скрипалей полиция обвиняет россиян Петрова и Баширова. Основанием для этого стали кадры с камер наблюдения в Солсбери. О том, как вообще полиция вышла на так называемый русский след, рассказала сержант Трейси Холлоуэй. Год назад она была на месте, где нашли Скрипалей. Тогда полицейские вбили фамилию бывшего шпиона в поисковую систему Google: «Именно в этот момент мы получили связь с российской стороной. И в этот момент мы подумали, что это может быть нечто большее, чем то, что, как мы думали, может быть передозировкой наркотиков».

Учитывая, что в Королевстве во всем винят нашу страну, не стоит удивляться тому, что сын британки, погибшей якобы от отравления «новичком», за помощью в расследовании обращается к президенту России. Дон Стерджесс скончалась после того, как открыла флакон из-под духов, в котором, предположительно, и была отрава. Сын Дон Стерджесс признает, что власти Британии никак не помогают его семье, и юноша чувствует себя преданным своей страной. На это послание уже отреагировали в нашем посольстве. Дипломаты, в отличие от британских властей, предложили свою помощь и заявили, что готовы встретиться с молодым человеком.  

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: