Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2019, 21:07

Россияне с размахом отмечают последний день Масленицы

Сегодня — последний день Масленицы, который отмечают с особым размахом. По всей стране — ярмарки, хороводы, концерты, блины по старинным рецептам. Самый яркий момент — сжигание чучела надоевшей зимы. В каждом регионе — свои традиции.

Узнаете мелодию? «Люли-люли стояла». На Манежной сегодня даже шотландская волынка по-русски заиграла. А все потому что Масленица. За эти дни если и не объестся, то поесть блины можно было от души.

Это сейчас сдобные блины — обычное дело. А для хозяйки XIX века пшеничная мука на вес золота, разве что куличик к пасхе испечь! По рецептам из старинной книги с ятями на Манежной пекут блины из сельдерея и корений. А еще для путешественников во времени пляшут ряженые. Русская деревня как из древности седой. Сейчас-то все изменилось, хотя у девушек кое-что осталось прежним.

Масленица, пожалуй, самый веселый традиционный праздник. Вот вам шуточная идея — пришла весна и если вы еще не убрали новогоднюю елку, то уже не убирайте. А повесьте на нее разноцветные ленты и солнышки и получится масленичная елка.

Тем временем в столице универсиады Красноярске традиционное «стенка на стенку» превращается в боксерский поединок. А для взятия снежного городка на весенней сухой поляне патроны-снежки подносят в простынях и наволочках. Во Владивостоке тоже снега нет. Ветер с моря дует, но смельчаки все равно карабкаются вверх по столбу за подарками.

А вот на Алтае проблем со снегом нет — хочешь с горки катись. А хочешь — на троечке. Валенки в такую погоду очень кстати! В Санкт-Петербурге песню про них виртуозно исполняет оркестр народных инструментов. Тут целое представление.

«Мы всегда празднуем Масленицу, широко празднуем, с блинами, с коньками, с катаниями, с чучелами. Я очень рад, что вы все здесь сегодня собрались, чтобы отпраздновать наш с вами праздник. Хотел бы вам пожелать успехов, удачи, ну и самое главное здоровья», — говорит врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Дети и взрослые пришли на масленичную ярмарку и в Ставрополе. Там один блин, зато какой! Только муки — 15 килограммов. Раскатать по сковороде — целая наука!

На Красной Поляне в Сочи тоже ломают голову — как бы гигантский блин не вышел комом!

«Что-то пошло не так, но блин получился вкусный! Не смогли мы его полностью перевернуть, перевернули частями», — рассказывает Игорь Манагаров.

В Астрахани парад ряженых. Кто с блинам, кто с караваем, а кто и с рыбой. У них даже масляничное чучело из рыболовной сети, камышей и даже лотосов!

Жаль такую красоту жечь, но что поделаешь — традиция! Некоторые еще и записки пишут с мечтами. Чем ярче пламя — тем больше сбывшихся. Так что пусть горит!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей