Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2019, 21:20

Выставка работ Фриды Кало и Диего Риверы в Москве бьет рекорды

В московском Манеже заканчивается выставка работ Фриды Кало и Диего Риверы. Мексиканские страсти — это диалог о любви, измене и боли самой знаменитой пары в искусстве XX века. Интерес был настолько большим, что выставку продлили на месяц. Очереди огромные — все хотят успеть увидеть замечательные картины. С 21 декабря экспозицию посетили более 300 тысяч человек.

Густые сросшиеся брови и венчик из цветов — Фрида Кало сегодня это уже не просто самая загадочная художница, а по сути, лицо XX века, где и боль, и страсть, и любовь, и откровенность. Почти половина ее работ — автопортреты. Ведь единственное, что видела Фрида, сперва лежа в гипсе, и потом, когда уже не могла встать с постели, — это свое собственное лицо в отражении зеркала над кроватью. Лицо, хоть, и страдающее, но, мужественное и прекрасное.

Слезы сами текут из ее глаз, но, вот лицо не искажено болью, лишь слегка поджаты губы. Все страдания, которые Фрида пережила после того, как в ее автобус врезался трамвай, а тело перемололо жерновами обломков, всю пытку неподвижности она начала выплескивать на холсты, черпая в творчестве душевные силы.

«Вулканический пейзаж, испещренный расщелинами, и она рифмует эти расщелины с ранами своего тела, она показывает свой позвоночник, который был сломан, в виде колонны, острые края которой крошатся. Корсет, который стягивает эту рану, гвозди, которые ранят ее тело, но, на самом деле, это символ ее душевных страданий», — поясняет куратор выставки Катарина Лопаткина.

Заполняя пространство между собой и мольбертом красками и переживаниями, Фрида Кало словно ведет дневник. Выкидыш и невозможность иметь ребенка переворачивает ее мир. То она представляет себя на руках у кормилицы, то рисует рано умерших детей, но чаще своего нерожденного малыша в окружении символов.

«Улитка — это медленно текущее время, ребенок, это, собственно, ее сын, которого она потеряла. Тазовая кость была сломана в аварии, и именно из-за этого она не могла иметь детей», — рассказывает Катарина Лопаткина.

С Диего Риверой Фриду Кало разделяли не просто 20 лет, а взгляд на мир. Она словно изобрела свой тайный язык. А он говорил о нуждах мексиканских крестьян и достижениях революции, всем доступной красоте и алчной американской военщине. Но, оказавшись в СССР на лечении от рака, начал рисовать русских детей, и в каждом видел своего.

«Кажется, что малыш держит в руках шарик мороженого, но Диего увидел в этом символ того, о чем тогда все в вашей стране говорили — о полете первого космического спутника! И он назвал эту картину «Мальчик-спутник», — рассказывает PR-директор Музея Долорес Ольмедо (Мексика) Адриана Харамильо.

Их двойной портрет — лишь один из свидетелей любви и страсти Фриды. В письмах она называла Диего своим малышом: «Сынок очей моих, моя кровинушка! Когда я уезжаю от тебя, я забираю с собой и твой мир, и твою жизнь! Ты всегда со мной! В слюне, в бумаге, в затмении, во всех строчках, во всех красках, во всех кувшинах, в моей груди, снаружи и внутри».

«Я не сразу смогла оценить работы Фриды Кало, но, через эти письма, полные страданий и любви, я поняла: она обладала огромной храбростью, силой и энергией. И теперь я ясно вижу все это в ее работах!» — рассказывает коллекционер писем (Швейцария) Анн-Мари Спрингер.

Изуродованное женское тело — это состояние ее души после жестокой измены Диего с сестрой Фриды. Чтобы добиться эффекта реальности, она добавляет пятна крови на раму картины «Несколько царапин».

«Название позаимствовано из газетной статьи про человека, который убил свою жену и говорил: «Я ничего не сделал! Это было всего лишь несколько царапин!». Для нее это тоже было такое своего рода убийство», — рассказывает Катарина Лопаткина.

Каждый день в Манеже больше 5000 зрителей. Многие из картин впервые покинули Мексику, и такой выставки, говорят, не стоит ждать еще полвека. Хотя, возможно, к тому времени все же найдут главный шедевр Фриды Кало, таинственно пропавший еще в середине XX века и известный лишь по черно-белым снимкам.

В реальности «Сломанный стол» выглядел примерно вот так. Можно попытаться разгадать и тайну ее корсета, вдохновившего создателей фильма «Пятый элемент». А всмотревшись в глаза ироничной Фриды, найти там голубя мира — ее тайное послание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей