Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2019, 21:15

Участник фестиваля «Народная рыбалка» выиграл главный приз — автомобиль

Фестиваль «Народная рыбалка» проходил в Тверской области, участник с говорящей фамилией Добычин в честной борьбе добыл себе автомобиль — главный приз. Особенности этого фестиваля — скорость, вес улова и возвращение всей пойманной рыбы обратно. Победитель в шутку говорит: с рыбой есть уговор — ее отпускают, а она к следующему фестивалю значительно увеличивает свой вес.

Кто идет, а кто едет. Но ровно в 10 утра все спешат на лед, чтобы быстрее пробурить, прикормить и ждать заветной поклевки. Одни в расчете на трофей делают лунку пошире. У других ожидания гораздо скромней. Но у рыбы свое мнение на этот счет.

Это не профессиональная, а любительская ловля. На судейские весы попадает и мелочь, и то, что уже вполне годится хоть на сковородку, хоть в котел. Впрочем, так здесь заведено — весь улов участники возвращают в родную стихию.

Фестиваль «Народная рыбалка» проходит в России уже в одиннадцатый раз, как обычно при любой погоде. Это только на первый взгляд, на весеннем льду солнечно и тепло.

Здесь и мокро, лужи такие, что без сапог просто никак, и скользко — чтобы не упасть, передвигаться приходится короткими шагами. Да еще и так ветрено, что порывы буквально сбивают с ног. Кто-то в такую погоду и на улицу-то не выйдет. Но это не про участников фестиваля. На льду Иваньковского водохранилища собрались более 3000 человек.

Толщина льда — 60 сантиметров. Тут и вспотеть недолго. Да и атмосфера самая что ни на есть теплая. Команды — дружеские, коллективные, семейные. Самой маленькой участнице — Алене — еще нет и двух лет. Мама знает: воспоминания о первой рыбалке останутся на всю жизнь.

А кто не готов на таком ветру трясти блеснами и мормышками, сражаются на подушках, пытаются залезть на столб или метко швырнуть валенок в ожидании, когда объявят победителей. По правилам их несколько. Но главный приз — автомобиль — все же один.

Звание народный рыбак года получил житель Твери, с говорящей фамилией Добычин. Ну а для всех остальных гостей — рыбацкий фестиваль — возможность отведать самой настоящей волжской ухи, которой на празднике было сварено больше 200 литров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей