Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2019, 09:10

За два дня до конца Универсиады у сборной России сто медалей

На Универсиаде в Красноярске завершилась лыжная гонка – масс-старт среди женщин. И наши спортсменки заняли весь пьедестал. На первом месте – Алиса Жамбалова, Екатерина Смирнова вторая, бронза у Яны Кирпиченко.

Таким образом, у российской сборной теперь 36 золотых медалей, и это абсолютный рекорд для зимних студенческих игр. Впрочем, соревнования – это еще далеко не все, праздник давно вышел за пределы стадионов.

Где еще так прочувствуешь дух Универсиады – в обычной красноярской маршрутке зрители едут с соревнований по биатлону.

В этом сплаве за десять дней слились болельщики и волонтеры, спортсмены и судьи. Десятки тысяч гостей – настроение общее. На месте действительно устоять непросто. Когда есть такой талисман, который и плечо подставит. И если нужно – лапу. Лайку здесь полюбили как родного.

Мерзнуть некогда. С таким-то спортивным азартом. Даже если вам немного за 80. Поделиться эмоциями с теми, кто прилетел со всей планеты, в Красноярске готов и стар, и млад.

Сборная Канады по хоккею приехала в местную школу. И немного опешила – им против России биться за выход в финал. А тут такой прием. Школьники этой встречи ждали два года. А больше всего удивили обычной сгущенкой.

«Слушайте, так это же российский кленовый сироп. Пару банок я точно увезу домой в Канаду», – говорят в сборной Канады.

Кабинет истории превращается в кабинет истории российской культуры, науки, спорта. Испытание для канадских хоккеистов. Которые о нашей стране знают больше, чем казалось. Пушкин, Гагарин, Овечкин– только начало. Не обошлось, конечно, без подсказок с задней парты. Но как тут не найти общий язык. Если у нападающего фамилия – Заяц.

«Так вот, в чем дело! Ко мне постоянно подходят и начинают говорить по-русски. Кто-то из предков, похоже, был родом из России», – удивляется Ник Заяц, нападающий сборной Канады по хоккею.

Соревнования подходят к концу, а говорят на стадионах и склонах больше не о результатах.

– Уровень организации потрясающий. Это как настоящая Олимпиада.

– Здесь все замечательно, я в восторге, – признаются Один Яртарсон и Сири Бровальд, члены сборной Швеции по горнолыжному спорту.

Турнир, прощаться с которым совсем не хочется, как и с новыми друзьями. Им здесь говорят «до свидания». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей