Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2019, 09:24

На Первом канале начинается показ ретро-детектива «Шифр»

Его герои, а точнее, героини – бывшие военные дешифровальщицы, которым приходится сталкиваться с расследованием преступлений в послевоенное время. Разгадывать сложнейшие ребусы приходится в эпоху 50-х, и это тоже одна из особенностей художественного замысла. 

Роковое утро для московской официантки Анны – место убийства, пятна крови, косвенные улики. Все указывает на нее.

«Она боится, она понимает, что сейчас все – поскольку она не дура – понимает, что все против нее. Чтобы она ни говорила, выходит так, что да, все улики приводят к ней», – говорит о своей героине актриса Екатерина Вилкова.

Но так ли проста хрупкая девушка? В критической ситуации ей могут помочь только они, фронтовые подруги, связь с которыми после войны практически оборвалась. В прошлом боевая четверка – спецгруппа Генерального штаба: секретные сведения, планы врага, война шифровальных кодов.

«Это был дешифровальный отдел, это был мозг армии. К ним прислушивались генералы, то есть это была элита», – рассказывает Вера Сторожева, режиссер сериала «Шифр». – И они все оказались с волчьим билетом, все со своими необыкновенными способностями, когда к ним все прислушивались, они в мирное время оказались никому не нужны».

Мастер полного метра Вера Сторожева дала установку сразу: работаем как в кино. Каждый кадр «Шифра» «вычищали» под эпоху 50-х: мебель, костюмы, прически. И даже такие детали, как манера письма. Актриса Марьяна Спивак переучивалась по настоянию режиссера: «Она говорит, ты что, левша? Да, левша, я привыкла, меня спрашивают. Этого не может быть! Потому что учительница в советское время, математик, тем более, мне всегда приходилось что-то писать».

Пришлось научиться выводить формулы правой рукой. Аналитический склад ума или феноменальная память, поразительная наблюдательность – у каждой героини особый талант, который они стремятся применить в мирное время, мешая или помогая следователю.

«У него есть устоявшиеся правила, ощущения, законы, и вдруг они нарушаются вот этими четырьмя обворожительными совершенно девчонками. Конечно, он что-то корректирует, что-то у него ломается, трещит в его сознании», – описывает своего персонажа Проскурина заслуженный артист России Сергей Пускепалис.

Ведь девушки абсолютно нестандартно подходят к поиску преступника. Для них расследование – будто логическая задача со множеством переменных.

«Шифр – это как шифр убийства, и его надо расшифровать», – считает Вера Сторожева. И кто первым подберет ключ к разгадке, они или Уголовный розыск? Ведь в этом деле зашифрована судьба одной из них.

Кто есть кто в сериале «Шифр» – читайте здесь

Читайте также: