Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2019, 12:07

Столичные врачи рассказали, как чувствует себя найденная в захламленной квартире пятилетняя Люба

Девочка, которую нашли одну в захламленной столичной квартире, без еды и воды, сейчас в больнице и быстро идет на поправку, улыбается, а еще, как все дети, любит раскрашивать и играть. В целом, прогноз оптимистичный. Но врачи просят больше не называть малышку Маугли, в дальнейшем это может травмировать ребенка.

Несчастный ребенок и много взрослых вокруг, которые пытаются помочь. Так выглядит сейчас ситуация с пятилетней Любой, которую нашли в захламленной квартире, в полной антисанитарии. Пока девочка живет в больнице. Нам удалось увидеть ее, но сначала поговорить с врачами. Главный вопрос не только о здоровье Любы, но и о том, насколько развит ребенок? Занимались ли им, когда он жил, если можно так сказать, дома.

«Она не произносила какие-то отдельные слова, но слоги, пока еще не укладывающиеся в конкретное слово, были, а общается она больше визуально, она очень улыбается, показывает все предметы, которые ее попросишь на кукле, на себе показывает части тела, то есть, она достаточно такая умненькая девочка», — отмечает главный врач Детской клинической больницы имени З.А. Башляевой Исмаил Османов.

Среди гор мусора нашли ребенка, она даже сделала из хлама себе некое подобие домика. В квартире стоял отвратительный запах — полная антисанитария. Сейчас Люба не истощена, аппетит хороший, спит уже на кровати и любит наряжаться. Она хорошо ест, много играет, улыбается, когда к ней приходят уже знакомые врачи, а когда уходят, с грустью смотрит им вслед, словом, любит внимание. Сегодня к девочке приехала омбудсмен Анна Кузнецова. Подарила куклу. Немного попытались поиграть. Люба в основном молчала, но в игре участвовала, иногда кивала головой.

Вообще врачи говорят: с каждым днем Люба все больше и больше похожа на обычного ребенка, которому пора уметь читать, считать и по-хорошему бы ходить в садик, чтобы наверстать все возможные пробелы в развитии.

«В плане физического развития она соответствует своему возрасту, в плане умственного развития, конечно, сейчас трудно судить, но, совершенно очевидно, что она отстает. Через какое-то время мы поймем, говорила она или нет, и будет ли говорить», — сказал Исмаил Османов.

Но вот пока понятно только, что в больнице она пробудет еще неделю, затем, скорее всего, поедет в санаторий. С матерью, которая вообще, похоже, жила отдельно от девочки, она вряд ли увидится. Ирина Гаращенко арестована до 10 мая по решению Савеловского суда. Она кстати продолжает утверждать, что девочка воспитывалась в нормальных условиях, а весь бардак в квартире кто-то создал искусственно чтобы ее подставить.

Но едва ли можно представить, что это так, потому что когда девочку нашли, она боялась мыться в душе, не соглашалась спать на кровати, а на шее у нее была пластиковая резинка которая в некоторых местах вросла под кожу, так что в грязи и антисанитарии ребенок, видимо, жил давно.

Читайте также: