Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2019, 12:14

На неделе моды в Париже свои коллекции представили лучшие кутюрье

Роскошь и стиль. Это — образы уже будущей осени и зимы. Кто делает ставку на черный? Действительно ли все новое — это хорошо забытое старое? И кто из дизайнеров признается в любви России?

Шоу Сен-Лоран как всегда у подножия Эйфелевой башни. Сама парижская красавица в кадре ни появилась. Но ее сияние будто распалось на тысячи огней и вновь собралось на подиуме.

И по трибунам гостей пронесся восхищенный вздох. Модные критики так и пишут: великолепное ультраструктуированное пальто в елочку. В Сен Лоран признаются, в первую очередь, работали над архитектурой одежды. Шесть месяцев искали нужные пропорции. Дизайнер Энтони Ваккарелло решил женщинам дать больше власти, а значит, ей понадобится сильное плечо.

Стрижка под мальчика, солнцезащитные очки и руки в брюки. Наряды на голое тело. Крой скульптурный — почти каркас, силу которого подчеркивают шелк, мех и лакированная кожа. Если первый акт шоу полон классики модного дома: полупрозрачные черные колготки в крапинку, леопардовый принт, ультракороткие платья и красный бант во всю длину; то второй стал неожиданностью даже для самых частых гостей Недели моды. Черный цвет для Сен Лорана определяющий, продолжилось шоу вообще в темноте.

Черный туннель с сотнями пульсирующих ламп, в которых модели множились. Платья с большими фигурными вырезами, остроносые туфли на высокой платформе и сетчатые топы. В футуристических силуэтах — узнаваемые образы уже новейшей истории Сен Лоран. На этой Неделе моды в Париже свет не просто имеет значение, он стал и героем шоу, и музой для дизайнеров.

На подиум направлены десятки ярких прожекторов, свет холодный, металлический. В нем фокусируется, отражается и будто вибрирует блеск коллекции.

Короны из звеньев цепи, шлейфы неизмеримой длины и гербарии лакированных роз. Кажется, ей все можно, а любая материя готова подчиниться. Ее нельзя классифицировать, дать определение. Каждый следующий шаг непредсказуем.

«Вы можете быть романтичны — это красивые цветы, но в то же время с перчинкой. Понимаете, вы думаете она ангел, но она может быть опасной», — отмечает модельер, художественный руководитель модного дома Balmain Оливье Рустен.

Дизайнер Оливье Рустен — скандально известный молодой глава модного дома Бальман, остался верен себе: он продолжает рушить стереотипы и создает свою Вселенную. На показах он не скрывает эмоций, в соцсетях делится деталями подготовки. Такая открытость, может, кого-то и смущает, но впечатляет точно. От Бальмана всегда ждут сюрпризов. Вот и теперь легко обмануться: прозрачная блуза прикована к земле воротником, невыносимая легкость бытия опоясана металлом, платья-перья, вылепленные из лакированной кожи, четкие геометрические формы и дерзкие остроконечные шипы, которые теперь покрывают всю поверхность целиком. Куртки обнажили плечи, мини потеряли симметрию, ощетинились, стеганые платья-доспехи раскачиваются в такт шагу.

«Я большой фанат Бальман. 90% моей одежды этого модного дома. И каждый сезон — это еще и мое любимое шоу», — признается Джеймс Гольдштейн.

«Казалось бы, что это все уже было и должно уходить, но нет, оно возвращается в новых формах, в новых интерпретациях. Сегодня очень длинный был показ. Много моделей — видела наших девочек, очень приятно, большая гордость за них», — говорит Вера Брежнева.

России в Бальмане больше, чем может показаться. Свое интервью дизайнер начал с признания.

«Не могу дождаться, когда же, наконец, окажусь в России. Ваша страна всегда в моих коллекциях, я вдохновляюсь вашей архитектурой, к примеру. Я жду встречи с Россией», — отмечает Оливье Рустен.

Разгадывать модный код, продолжать линии силуэтов и слышать историю, которую коллекция стремится рассказать. Парижская неделя моды обещает вдохновение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей