Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2019, 21:00

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке

Бессменный президент страны Нурсултан Назарбаев уходит в отставку. О своем решении он объявил лично, в телевизионном обращении к народу. Указ о передаче полномочий спикеру Сената был подписан прямо в эфире.

Нурсултан Назарбаев — один из самых авторитетных лидеров на постсоветском пространстве. Во многом благодаря ему сегодняшний Казахстан — это государство с динамичной экономикой, где сохраняется межнациональное и межрелигиозное согласие. Первый президент не уходит из власти, сохраняя за собой ряд важных постов.

Во вторник утром пресс-служба президента Казахстана анонсировала выступление Нурсултана Назарбаева в эфире главных национальных телеканалов, назвав его «Обращением к народу Казахстана». Тема обращения, как оказалось, — сложение полномочий главы государства.

«Сегодня я обращаюсь к вам, как это делал всегда в самые важные моменты истории нашего государства. Я принял непростое для себя решение сложить с себя полномочия президента Республики Казахстан. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. Я и мое поколение сделали для страны все, что смогли, пусть следующее поколение сделает лучше, сделает краше наш Казахстан. Прекращаю с 20 марта 2019 года исполнение своих полномочий президента республики Казахстан. Полномочия президента республики Казахстан на оставшийся срок переходят к председателю сената парламента республики Казахстан», — сообщил Назарбаев.

Исполняющим обязанности президента стал Касым-Жомарт Токаев, которого Назарбаев назвал своим соратником, человеком, прошедшим с ним бок о бок все годы существования независимого Казахстана. Токаев учился в МГИМО, был советским кадровым дипломатом, затем министром иностранных дел Казахстана, в 2011 году заместителем генерального секретаря ООН, а в 2013-м избран председателем сената парламента Республики Казахстан.

«Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием. Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном, — заявил Назарбаев. — Что касается вопроса преемственности власти в Казахстане, он решен конституционно. В случае досрочного прекращения полномочий действующего президента его полномочия переходят к председателю сената до окончания выборного срока, затем состоятся новые выборы нового президента».

Согласно указу, подписанному Назарбаевым, Касым-Жомарт Токаев, в качестве временно исполняющего обязанности президента, примет присягу во время совместного заседания палат парламента, который пройдет уже завтра, 20 марта.

Ушедший со своего поста Нурсултан Назарбаев бессменно возглавлял Казахстан с 1990 года. В 2007 году парламент предоставил ему, как первому президенту, право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз. В последний раз он победил на выборах в апреле 2015-го, набрав почти 98% голосов избирателей.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала новости, пришедшие из Казахстана.

«Назарбаев — это взвешенный, мудрый политик, человек, по инициативе которого мы строим ЕАЭС. Если он такое решение принял, значит, такое правильное решение сейчас. Что касается Токаева, то это мой коллега, председатель сената Казахстана. Я много лет его знаю. Это видный государственный деятель, это дипломат, который прошел уникальную международную школу. На переходный период Казахстан находится в надежных твердых руках», — сказала Матвиенко.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, в свою очередь, заявил, что популярность Назарбаева в Казахстане объясняется объективными показателями развития страны, а также курсом на стратегическое партнерство с Россией.

«Уверен, что следующий президент Казахстана будет продолжать политику добрососедства и дружбы с Россией, а отношения между нашими странами в рамках Евразийского экономического союза будут укрепляться», — сказал Володни.

Год назад, в интервью программе «Воскресное Время», Нурсултан Назарбаев сформулировал свое видение российско-казахстанских отношений, что называется, на перспективу, вне зависимости от того, кто будет возглавлять страны.

«При любом президенте мы будем так работать, потому что, смотрите, у нас за столетие совместной жизни возникло общее мироощущение, общее миропонимание, если хотите, общий культурный ареал. История, в конце концов, биография так определяется, что суждено нашим двум государствам, рядом живущим, жить во взаимопонимании, доверии. Это выгодно и Казахстану, России тоже», — сказал он.

Назарбаев – один из самых авторитетных руководителей на постсоветском пространстве. Он внес огромный вклад в отношения России и Казахстана. Речь идет об экономическом сотрудничестве, развитии культурных и гуманитарных связей.

Концепция Евразийского экономического союза, предложенная именно Назарбаевым в начале 90-х, позволила сохранить экономические связи между частями бывшего Советского Союза, модернизировать их. Без этого было бы сложно сохранить и межэтнический мир.

Назарбаев в своей республике справился с тем, что сам же сегодня назвал главным историческим вызовом его поколению политиков.

«Не хватало продовольствия, товаров первой необходимости, сплошная безработица. В одночасье, потому что остановились все крупнейшие заводы, казалось, наступил настоящий коллапс. Это был вызов, и мы этот вызов приняли. Понимая, что нельзя было построить демократические институты при слабой экономике и бедствующих гражданах, мы во главу угла поставили экономическое развитие и рост благосостояния граждан. Вот почему родился тезис "Сначала экономика, а потом политика". Результаты нашей работы вам известны. Мир меняется, приходят новые поколения, этот процесс естественный, неостановимый. Это поколение будет решать проблемы своего времени, мы решали своего времени. Пусть постараются ради страны и ради народа, чтобы жизнь людей была еще лучше, чем при нас», — сказал Назарбаев.

Законодательством Казахстана Нурсултан Назарбаев наделен официальным титулом лидера нации. Этот статус пожизненный. Кроме того, он остается главой правящей партии «Нур Отан» и председателем Совета Безопасности — органа, который наделен серьезными полномочиями в определении внутренней и внешней политики.

Читайте также: