Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2019, 21:33

На опытном комплексе «Сириус» в Москве началась имитация экспедиции на Луну

Космический эксперимент будущего, который стартовал уже сегодня. На Луне к 2030 году будет начато строительство базы, которую смогут посещать космонавты. А чтобы приступить к выполнению сложной научной программы по освоению Луны, двое американцев и четверо россиян проведут в закрытом пространстве четыре месяца. И условия будут максимально приближены к лунным.

Как только за ними закроется этот тяжелый люк, они будут оторваны от внешнего мира на долгих 120 суток. Гигантскую лунную станцию построили на северо-западе Москвы. Система подачи кислорода как на МКС, ограниченные ресурсы, задержка в связи — пять минут, никакого интернета и десятки научных экспериментов. Проект SIRIUS изучит все возможные риски длительной космической экспедиции.

«Мы стремимся оценить сплоченность экипажа, мы делаем экипаж максимально кросскультуральным. И мы создаем те условия, которые формируют, собственно, стрессы», — сказал руководитель психофизического раздела проекта SIRIUS Вадим Гущин

В команде лунной экспедиции — настоящие профессионалы. Космонавт Евгений Тарелкин провел в космосе больше 140 суток. Аллен Миркадыров из США был в изоляции восемь месяцев на склонах вулкана, где моделировали экспедицию на Марс. Инженер Анастасия Степанова также провела больше ста суток в Арктике, на аналоге марсианской станции.

«Настолько иллюзия была сильной, что только то, что ты видишь растения на земле, возвращало тебя обратно. То есть ты понимал, что ты действительно на Земле, а не на Марсе», — говорит участница проекта SIRIUS Анастасия Степанова.

В этот раз — Луна, и экипажу придется не только жить в изоляции, но и управлять станцией или, например, осуществлять стыковку с транспортными кораблями.

Люки закрываются на следующие четыре месяца, первые 10 суток — это полет до окололунной станции, а потом два месяца — исследование спутника Земли с орбиты и поиск места для посадки на его поверхность.

Скафандры и лунное оборудование — целый комплекс экспериментов был создан специально для работ в открытом космосе. Редкая возможность — выйти на поверхность Луны без скафандра. Именно здесь будет происходить имитация всех работ в безвоздушном пространстве. На первый взгляд, погружение не стопроцентное, но все меняется, когда надеваешь шлем виртуальной реальности.

«Когда выходишь, не верится, что это виртуал, кажется, что это настоящая Луна. Я понимаю, что там нет пропасти, но когда встаешь туда, как-то сердце начинает колотиться», — поделился ощущениями летчик-космонавт РФ, командир экипажа проекта SIRIUS Евгений Тарелкин.

SIRIUS — международный проект, и все полученные данные будут использованы для будущих реальных космических экспедиций. Предположительно они начнутся в 2024 году. Представители NASA заявили: не исключено, что и эти полеты будут совместные.

«Наши космические агентства очень успешно работают вместе, несмотря на то, что меняются администрации и правительства. Работа настолько трудна по части полетов на Луну и на Марс, что она вырабатывает в нас чувство дружбы. И это чувство выходит за границы каких-то политических вопросов», — сказал заместитель директора по науке HRP NASA Дженифер Фогарти.

Печати на люках снимут только в июле, но команда планирует публиковать видеодневники своей экспедиции. Следующая фаза эксперимента SIRIUS запланирована на 2020 год. Экипаж будет больше и изоляция продлится уже восемь месяцев.

Читайте также: