Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2019, 15:03

В Москве простились с Марленом Хуциевым

В Доме кино простились с Марленом Хуциевым. Он снял всего полтора десятка фильмов, но каждый из них стал событием. И до сих пор их знает и смотрит уже не первое поколение зрителей.

С утра желающие отдать дань памяти легендарному режиссеру шли непрерывным потоком. Коллеги и поклонники проводили его в последний путь продолжительными аплодисментами.

У Дома кино сегодня собрались люди, чья юность пришлась на шестидесятые. Это про них снимал свои фильмы Марлен Хуциев. Это они мечтали и надеялись, любили и расставались, верили и разочаровывались.

Он снял очень мало, к себе был очень требователен, и каждая его картина давалась тяжело.

«Для меня Хуциев — это адский перфекционизм. Я знаю, как он снимал. Об этом легенды ходили. Великий человек», — сказала заслуженная артистка России Елена Ксенофонтова.

Авторитет Хуциева непререкаем – ни одного фальшивого кадра, сцены или поступка за долгую жизнь. Пусть и менялись времена, идеология и даже название страны.

«Уход Марлена Мартыновича — это величайшая утрата, я считаю, мирового кинематографа. Это святой человек в кинематографе, святой», — сказал народный артист РФ Александр Панкратов-Черный.

«Это был удивительно эрудированный, умный, тонкой души человек. Нам непросто его не будет хватать – нам некем его заменить», — говорит народный артист РФ Валерий Баринов.

«Меня поразил его удивительный оптимизм, искорки в глазах, абсолютно детские непосредственные реакции и безумная доброта», — сказал народный артист РФ Борис Щербаков.

У каждого из его фильмов непростая судьба, их сокращали, некоторые годами лежали на полке, но Хуциев оставался верен себе и своим принципам.

Марлен – Маркс и Ленин – но это «идеологическое» имя не уберегло Хуциева от партийной критики. Сам Хрущев ругал его «Заставу Ильича», обвинял в непонимании политической ситуации и даже в вычурности и формализме. Из-за этого фильм пересняли, переименовали и перемонтировали, а потом и вовсе убрали с глаз долой на 20 лет. Но время все расставило на свои места: фильмы Хуциева живы и любимы до сих пор

Москва провожает Марлена Хуциева. Здесь, в Доме кино на Васильевской, он проработал много лет. В этом городе, на этих улицах он снял свои самые проникновенные фильмы.

Читайте также: