Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2019, 09:15

В Приморье на грани гибели оказались несколько больших гималайских медведей

Настоящая драма разворачивается в Приморье. На грани гибели оказались несколько больших гималайских медведей. Это случилось после того, как их бросил прежний хозяин. Он из жалости подобрал их совсем крохами, выходил, но когда те выросли, исчез. И здесь возникает дилемма — в зоопарк их не сдать, на волю отпускать опасно для них же самих, так как они слишком привыкли к человеку, а усыплять их просто бесчеловечно.

В одном из ангаров металлобазы — клетки с гималайскими медведями. Как они здесь оказались — неизвестно. Сотрудники соседнего предприятия говорят, что мишки живут здесь уже шесть лет. Но в последнее время хозяина животных никто не видел.

В вольерах двое взрослых медведей. Их имена и возраст нам неизвестны: узнать не у кого. Хозяин животных не идет на контакт. Зато известно, что он уже полгода не уделяет своим медведям никакого внимания, даже не кормит их. С чем это связано, никто объяснить не может.

Белогрудых мишек сейчас подкармливает Евгений Ивашко, он первым обратил внимание на брошенных животных. Возвращаясь с работы, услышал за забором медвежий рев.

«Это животные, которые ни в чем не виноваты. То есть, какие бы проблемы у хозяина ни были, если ты их завел, но не можешь их содержать в дальнейшем, ты тогда должен, наверное, как-то постараться решить этот вопрос», — считает Евгений Ивашко.

Найти новый дом для взрослых особей крайне сложно. Зоопарки и цирки, как правило, отказываются. По закону таких медведей отстреливают. Возвращать их в дикую природу просто нельзя.

«Территория Приморского края густонаселенная. Медведь в таком возрасте ассоциирует человека именно с источником питания, потому что он привык, что человек ассоциируется с пищей. Ну что будет делать — пойдет к человеку за едой. В прошлом году было 10-12 случаев нападения на человека», — отметил заместитель директора департамента охотничьего надзора Приморского края Алексей Суровый.

Шанс спасти мишек есть. Сергей Асновин, директор зоопарка под Владивостоком вместе с супругой собирается строить приют для взрослых медведей. На большой территории смогут с комфортом жить, как минимум, шесть особей. Для них построят горки, качели, берлоги, кормушки. Вот только стоимость такого проекта — около 4 миллионов рублей.

«Для медведей будет хорошо, это пожизненное содержание на большой территории, как в природе. И для людей, чем хорошо, то, что мы сможем показывать вот эти проблемы — открытые уроки биологии. Будем приглашать, чтобы рассказывать каждую историю такого медведя, чтобы такого больше не повторялось», — рассказывает директор зоопарка Сергей Асновин.

Брошенные медведи — не редкость для Приморского края. В результате браконьерства медвежата остаются без родителей, из жалости их подбирают в лесу, но вот что делать, когда медведь вырастет, никто не знает. И повезет, если мишка попадет в хорошие руки, ведь у малышей есть шанс вернуться в дикую природу. В крае для них работает специальный Центр реабилитации.

«Если ты работаешь с медведем, вообще нельзя ни разговаривать, ни сюсюкаться вообще, никак. Одна и та же одежда, чтобы были одни и те же запахи. Тут очень много нюансов. У них должен присутствовать, самое главное, страх перед человеком, то есть он при виде человека должен прятаться», — объясняет исполнительный директор Центра реабилитации тигров и других диких животных Виктор Кузьменко.

Сейчас здесь находятся несколько гималайских медвежат. Они живут в специальных теплых ящиках, которые заменяют им берлогу. Позже их переведут в просторный вольер, а уже будущей осенью окрепшие малыши смогут вернуться в дикую природу.

Что касается взрослых медведей, которых хозяин бросил на произвол судьбы, их через два месяца планируют поместить в приют, который вот-вот начнут строить. К авторам проекта уже поступают и просьбы от зоозащитников забрать других взрослых медведей, которые живут в ужасных условиях — в придорожных кафе, турбазах или даже в частных домах.

Читайте также: